Top.Mail.Ru

В начале августа в Якутии откроют самый северный православный храм в мире

Жители Новгородской области построили церковь для своих земляков, проживающих в якутском селе Русское Устье. Освящение и открытие самого северного православного храма в мире — на 71-м градусе северной широты — состоится 4-6 августа, сообщили в правительстве области. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Инициатива по восстановлению храма и поддержке этого русского поселения принадлежит митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву и губернатору области Сергею Митину. Приглашение на открытие пришло от временно исполняющего обязанности главы Hеспублики Саха (Якутия) Егора Борисова», — отметили в правительстве.

Торжества в честь открытия церкви Знамения станут одним из значимых мероприятий, посвященных Году Арктики в Якутии, добавили в ведомстве.

В 2013 году в рамках развития межкультурных отношений между двумя субъектами власти Новгородской области приняли решение о строительстве храма для села Русское Устье, где, согласно историческим исследованиям, проживают потомки средневековых новгородцев. Сосновый сруб и колокола были отправлены в Якутию в 2013 году. В июле 2014 года новгородские строители закончили возведение церкви на вечной мерзлоте.

Единственный в Русском Устье храм сгорел в 30-х годах прошлого века, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поселок Русское Устье расположен в низовьях реки Индигирка. Его жители считают себя потомками новгородцев, бежавших в XVI веке от притеснений Ивана Грозного. Особо почиталась у русскоустьинцев икона Знаменской Божьей Матери, что подтверждает их новгородское происхождение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика