Top.Mail.Ru

Партизанский район — один из лучших в Приморье по готовности к учебному году

Фроловская средняя школа — старейшая в Партизанском районе

На ремонт школ Партизанского района из местного бюджета выделено более 120 миллионов рублей.

Всю прошедшую неделю в районе работала комиссия по приемке школ к новому учебному году. Возглавил ее глава района Константин Константинович Щербаков, пишет ДВ – РОСС.

Первой проверяли старейшую в Партизанском районе — столетнюю Фроловскую среднюю школу. И хотя ей исполнился век, директор Татьяна Борисовна Бойко вместе коллективом бережно сохраняет здание школы и поддерживает ее в порядке. В последние годы подведена вода, заменены линолеум в классах, полы в спортзале, украсили кабинеты пластиковые окна. Сияют чистотой свежевыкрашенные классы, коридоры, оборудован медицинский кабинет.

На информационной встрече с коллективами школ глава района Константин Щербаков поблагодарил педагогов, технических работников, родителей учеников и отметил, что третий год в районе реализуется программа «Пластиковое окно», в рамках которой уже установлено более тысячи окон. Полностью же этот вопрос будет закрыт в 2015 -2016 годах.

— Следующим этапом в учреждениях образования будет замена кровель, полов, утепление фасадов, установка ограждений. И в числе первых перекрытие кровли планируется в старейшей Фроловской школе, — сказал Константин Константинович.

Самая большая в районе школа — Сергеевская. Недавно здесь был капитально отремонтирован спортивный зал, сейчас ведется капремонт пищеблока. Придали учреждению эстетичный вид 50 современных красивых окон, которые установлены за два последних года. (Всего же их в школе 183).

Константин Щербаков проинформировал коллектив, что в 2015 году в школе села Сергеевка планируется замена полов в коридорах трех этажей. Сегодня завершается такая работа в Новицкой средней школе — на первом и втором этажах укладывается красивая светлая кафельная плитка, меняется система отопления. Кстати, ведется замена сетей теплоснабжения и в Золотодолинской средней школе.

Вновь самое хорошее впечатление у комиссии оставила Молчановская средняя школа. Здесь уютно и комфортно. Глаз радует цветовая гамма коридоров и кабинетов. Каждый год в подготовку кабинетов учителя, технические работники вкладывают частичку души и немало сил.

Комиссия отметила хорошую подготовку Новосильской и Перетинской основных школ, Хмыловской средней. Стараются поддерживать свое учреждение, хотя это нелегко, и екатериновцы. Год его постройки 1954, шлаколитое здание уже отслужило свой срок. Глава района, осмотрев здание снаружи, и посетив каждый кабинет, принимает решение о строительстве в селе новой школы:

— Готовим проектно-сметную документацию и попытаемся включить этот объект в краевую государственную программу,- говорит Константин Щербаков.

Подготовлены все кабинеты как в начальной, так и в средней школах с. Владимиро-Александровское. Совсем недавно выгодно отличались Роснефть-классы, а сегодня на этот уровень выходят и остальные.

В кабинетах первого этажа идет замена пола, капитально ремонтируются кровля (5 миллионов рублей выделил краевой бюджет и столько же районный), спортивный зал, на который выделено из районного бюджета 15 миллионов рублей.

38 учеников занимаются в малокомплектной Голубовской ОШ. Здесь установлено компьютерное оборудование для дистанционного обучения ребят.

— У нас заменены все деревянные оконные блоки на современные пластиковые. Школа достаточно технически оснащена. Мы благодарны администрации района за то, что школа функционирует, что у нас есть рабочее место, — сказала учитель О.П.Гусева.

Комиссия подписала акты о приемке всех школ Партизанского района к новому учебному году. А итоги объявят на августовском совещании, которое пройдет 28 августа.

На подготовку к новому учебному году из бюджета Приморского края выделено более миллиарда рублей, в том числе на капитальный ремонт 48 базовых школ — 88,3 миллиона рублей, на благоустройство пришкольных территорий – 26,5 миллиона рублей.

Краевая комиссия особенно отметила хорошую работу по подготовке к началу нового учебного года в Арсеньеве, ЗАТО ГО Фокино, Спасском, Пограничном, Партизанском и Шкотовском муниципальных районах.

В этом году в 514 школах края сядут за парты 183 305 учащихся. Первый школьный звонок прозвенит для 19 580 первоклашек.

Геннадий Апальков

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика