Top.Mail.Ru

Международная конференция по онкологии открылась в Южно-Сахалинске

Сегодня. 1 октября, в Южно-Сахалинске начала работу международная конференция по актуальным вопросам онкологии. На нее прибыли более 120 ведущих специалистов по новообразованиям, в том числе из Японии, Республики Кореи, Сингапура. Приехал и главный онколог страны, и все главные онкологи Дальнего Востока.

Такое мероприятие проводится на Сахалине впервые. Учитывая ту тревогу, которую вызывает в обществе «онкология», одним из инициаторов проведения такой конференции стало правительство области.

— Их вообще надо проводить во всех регионах страны и как можно чаще, — считает исполнительный директор Ассоциации онкологов России Александр Петровский. — В Сахалинской области ситуация с заболеваемостью, действительно, непростая. Вы занимаете где-то пятое место по стране. Причины? Они разные. Тут и ранняя диагностика, что очень, кстати, хорошо, хоть и портит статистику, и влияние других факторов. Каких? Вот это мы и будем обсуждать на конференции, тем более, что наш ведущий институт — РОНЦ имени акад. Блохина — уже провел определенные исследования.

— Нельзя сказать, что ситуация в Сахалинской области какая-то исключительная, — рассказал заместитель директора этого института Давид Заридзе. — Тенденции у вас примерно такие же, как и по всей стране. Основную смертность дает рак легких. А основным фактором риска его возникновения является курение. Это неоспоримый факт. И чем серьезнее идет борьба с табакокурением, тем больше снижается смертность от новообразований и в мире, и в России. Кроме того, наука идет семимильными шагами. Да, фундаментальная наука — дело дорогое, ее могут позволить только развитые страны. Россия может позволить. А потому рак — это давно уже не приговор, особенно выявленный в ранней стадии. Поэтому не считайте ежегодные обследования пустой тратой времени.

В планах работы конференции не только доклады, но и практические мастер-классы — ведущие хирурги проведут несколько реальных операций в областном онкологическом диспансере.

Вадим Горбунов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика