Top.Mail.Ru

Во Владивостоке молодым родителям приходится занимать очередь за талонами на УЗИ в шесть утра — профсоюзы

Проблемы медицинской отрасли стали главным вопросом заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Приморье. Почему невозможно получить талон к врачу по электронной записи? Почему платные медицинские услуги предоставляют быстро, а бесплатные – через длинную очередь? Почему в аптеках больным продают не те лекарства, которые нужны, а те, которые есть в наличии? Почему перед началом учебного года школьники неделями не могут попасть к врачу? Эти и другие вопросы поднимались на прошедшем во Владивостоке заседании Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом передает ДВ-РОСС.

Представители профсоюзных объединений подняли проблемы дефицита кадров в здравоохранении, который составляет почти 50% от потребности, недостаточного лекарственного обеспечение граждан, слабой обеспеченности медицинских работников жильем, местами в детских дошкольных учреждениях, низкого уровня их заработной платы.

– Каждый из нас повседневно сталкивается с плохой работой учреждений здравоохранения, — сказал первый заместитель председателя тихоокеанской региональной организации Российского профессионального союза моряков Валерий Березинский. – Например, в этом году в период подготовки детей к школе в поликлинике на Второй Речке во Владивостоке выдавалось лишь три талона в неделю для прохождение УЗИ. На них претендовали мамы и папы с улиц Кутузова, Русская, Багратиона, всей Снеговой пади, они занимали очередь в шесть часов утра и уходили порой ни с чем! В результате все получали услугу платно, выложив по 1800 рублей.

В онкологии люди ждут операции по три месяца, потому месяцами ждут возможности пройти химиотерапию. В регистратуре поликлиники №7 к терапевту записываются за месяц вперед, причем талон можно получить, только заняв очередь рано утром. Электронная очередь малоэффективна и недоступна людям пожилого возраста. Проблем так много, что их надо рассмотреть более детально и на отдельном заседании.

Правовой инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Приморскому краю Светлана Федорова предложила принять краевой закон, обеспечивающий выполнение муниципальными органами власти своих обязанностей по социальной поддержке медицинских работников.

— Сегодня в Приморье из 37 муниципальных образований только три активно оказывают социальную поддержку работникам здравоохранения, создают благоприятные условия для привлечения кадров. Неблагоприятная ситуация в этом отношении сложилась и во Владивостоке. Мы обращались к председателю Думы города Елене Новицкой по вопросу предоставления внеочередных мест в детских садах для работников учреждений здравоохранения. Нам отказали, объяснив, что это является нецелесообразным, хотя работники образования пользуются такой льготой. Мы считаем, что необходимо решать эти вопросы на законодательном уровне, создать рабочую группу для разработки закона, обязывающего органы местного самоуправления оказывать работникам здравоохранения меры социальной поддержки, — сказала Светлана Федорова.

Координатор трехсторонней комиссии со стороны администрации Приморского края, вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, отметил, что предложения, высказанные участниками заседания, заслуживают самого пристального внимания.

— Все, что здесь говорилось, абсолютная правда. Проблем много, и их надо рассматривать более глубоко. У нас есть свой подход к этим вопросам, но вы видите ситуацию изнутри и можете выступать в качестве экспертов. Все знают, где болит, а вот что делать – давайте решать вместе, — сказал Павел Серебряков.

По его предложению следующее, декабрьское, заседание трехсторонней комиссии будет полностью посвящено вопросам организации здравоохранения в крае и выполнению указа президента РФ №598, сообщает Федерация профсоюзов Приморского края.

— Профсоюзы считают, что решение Павла Серебрякова правильное, потому что мы не услышали на заседании информации о выполнении указа президента «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», — отметила руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края. — В докладе, который сделала заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Елена Агафонова, была подробно изложена деятельность администрации по выполнению распоряжения правительства, приводились примеры закрепления молодых медицинских кадров на местах, оптимизации системы образования в отрасли.

Но нас интересуют данные по снижению смертности, повышению рождаемости, улучшению лекарственного обеспечения населения, в том числе отечественными лекарственными препаратами, реализация мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Надеемся, что на декабрьском заседании мы получим исчерпывающую информацию по этим вопросам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика