Top.Mail.Ru

СРЕДИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОПАНИЙ УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ МОШЕННИКИ. ПОКА НА ВОЛГЕ

АХ, САМАРА-ГОРОДОК…

ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, ДВ-РОСС. Переход строительной отрасли на саморегулирование оказался болезненным, сообщает НОСТРОЙ. Среди саморегулируемых организаций уже появились мошенники.

В период кризиса небольшим строительным компаниям было довольно тяжело переходить на саморегулирование. Ведь для этого требовалось «вырвать» из собственного бюджета деньги на различные взносы, особенно в компенсационный фонд (это порядка 300 тысяч рублей). Тем не менее, выбора у них не осталось – либо «наскрести» на взносы, либо вообще уйти из бизнеса.

Вопросы о том, как развивается процесс перехода на саморегулирование, с какими проблемами приходится сталкиваться строителям, горячо обсуждали участники «круглого стола», прошедшего в рамках выставки «Стройиндустрия». Конференц-зал самарского выставочного центра «Экспо-Волга» вместил в себя представителей всех строительных СРО, государственных структур и непосредственно застройщиков.

Так, начальник отдела Госстройнадзора и надзора за гидросооружениями управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области Николай Дворянинов рассказал, что на сегодняшний день в губернии зарегистрировано семь саморегулируемых организаций по следующим строительным отраслям: строительство, проектирование, изыскательство. Правда, не все строительные фирмы успели вступить в СРО, и сейчас, те, кто не вступил, по закону должны прекратить свою деятельность. Статистические данные по России гласят, что таких фирм около 25% от общего числа всех зарегистрированных в стране компаний. Точных данных о числе «запоздавших» по области нет.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов сообщил, что все основные операторы рынка в СРО вошли и уже работают по допускам.

— Уровень заявок на участие в торгах не снизился, – отметил г-н Тихонов. – И все те компании с лицензиями, которые в прошлом году подавали такие заявки, в этом году пришли на конкурсы с соответствующим образом оформленными допусками.

Сегодня СРО продолжают расширяться. Как отметили представители этих организаций, процесс вступления в СРО новых членов продлится ещё долго. Ведь в прошлом году из-за финансовых трудностей у многих небольших компаний не было возможности заплатить все необходимые взносы. В новом году ситуация на строительном рынке, да и в экономике в целом постепенно нормализуется. Так что активизация этих участников рынка ожидается, и это позволит СРО существенно разрастись.
Но представители СРО уверяют, что у этого процесса есть и обратная сторона: сможет ли организация должным образом контролировать всех строителей, в неё вступивших? Поэтому в сегодняшние планы саморегулируемых организаций не входит погоня за количеством членов.

Кстати, и сами СРО подлежат контролю – со стороны Ростехнадзора. Николай Дворянинов сообщил, что плановые проверки их деятельности в области будут проводиться раз в два года. Если появятся какие-либо жалобы на деятельность СРО, будут организованы и внеплановые проверки. Кстати, сегодня на сайте Ростехнадзора РФ имеется список тех, кто уже попал в поле зрение контролирующих органов. Правда, самарских СРО среди них пока нет. При этом участники «круглого стола» отметили, что нарушения законодательства в самарском строительном бизнесе всё же имеют место

– Недавно мы получили письмо. Некая организация за 78 тысяч рублей предлагает оформить допуск к любому виду работ, кроме проектирования. Сделать это фирма берётся в течение нескольких дней, – рассказал на мероприятии президент НП СП «СредВолгСтрой» Сергей Недорезов. – Она не требует денег в компенсационный фонд, нет необходимости в страховании. Нужно только отдать наличные и можно получать допуск.

Советник председателя правления НП «СРО Самарская гильдия строителей» Дмитрий Панферов считает, что если юридическая фирма предлагает собрать пакет документов для вступления в СРО, это легальный бизнес:

— Вопрос в другом: каким образом за деньги можно оформить само свидетельство о допуске к опасным видам работ? И как это возможно? – отметил г-н Панферов. – Надеюсь, что срочное оформление «допусков» за деньги вскоре прекратится, и надзорные органы приложат к тому все необходимые усилия.

Юлия ШИШКИНА

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика