Top.Mail.Ru

Азиатские инвесторы заинтересовались дальневосточной энергетикой

ОАО «РАО ЭС Востока» рассматривает вариант проведения эмиссии акций как один из источников финансирования проектов, сообщил заместитель генерального директора компании Алексей Каплун. «Такая возможность рассматривается в качестве способа привлечь финансирование не выходя за пределы лимитов заимствований. Я пока про эмиссию говорю просто как про очевидный источник получения неотдаваемых средств, и могу сказать, что в этом направлении мы будем работать. Как один из источников направления деятельности (по финансированию) мы ее, безусловно, рассматриваем», — сказал он. Об этом передает ДВ-РОСС.

Топ-менеджер отметил большой интерес азиатских партнеров к проектам «РАО ЭС Востока».

«Не побоюсь этого слова, но у меня уже очередь из компаний, японских, китайских, которые просто приходят и говорят: просто дайте нам проект. Понятно, что это определенные риски, определенная зависимость, что вопрос по оборудованию стоит, — мы это все понимаем. Но объективно ряд проектов мы уже сейчас рассматриваем с привлечением финансирования из Японии, Китая и из Южной Кореи», — сказал Алексей Каплун.

При этом он подчеркнул, что надо соблюдать лимиты заимствований. «Один элемент, который позволит нам не вылезать за пределы (лимитов), — эмиссия. Вопрос — чья и в пользу кого», — отметил он.

ОАО «РусГидро» готово отдать азиатскому инвестору пакет акций «РАО ЭС Востока» вплоть до блокирующего через 3-5 лет, сообщил в свою очередь член правления энергохолдинга Джордж Рижинашвили.

По его словам, такое решение может быть принято после консолидации 100% акций «РАО ЭС Востока» на балансе «РусГидро», хотя это и не является обязательным требованием, и компания не исключает продажи доли и вне зависимости от этого факта.

«Возможен dual track, когда привлечение инвестора осуществляется параллельно с выводом акций компании на биржу», — сказал Джордж Рижинашвили.

В настоящее время «РусГидро» думает о консолидации 100% «РАО ЭС Востока».

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», ОАО «АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний. В настоящий момент «РусГидро» принадлежит 84,39% в уставном капитале «РАО ЭС Востока», пишет «Золотой Рог».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика