Top.Mail.Ru

Форум ОНФ: создание федерального реестра инвалидов поможет избежать перерасхода средств из-за дублирования льготных выплат

Навести порядок в вопросе льготных выплат, создав федеральный реестр инвалидов, в котором будет содержаться вся необходимая информация о полученных льготах — с таким предложением выступили участники площадки Форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», посвященной экономическим проблемам отрасли, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

После вступления в силу с 1 января 2005 года закона «О монетизации льгот» из 17,5 млн граждан, имеющих права на получение набора социальных услуг за счет федерального бюджета, большая часть льготников (около 14 млн) предпочли не тратить время на ожидание бесплатных лекарств, а получать вместо них денежные выплаты.

При этом многие из них по характеру своих заболеваний также являются региональными льготниками и продолжают обеспечиваться бесплатными лекарствами за счет средств бюджета субъекта РФ. К таким региональным льготникам в основном относятся больные сахарным диабетом второго типа, страдающие эпилепсией и нервно-психическими заболеваниями, а также бронхиальной астмой и онкологией. Это приводит к перерасходу средств на здравоохранение на местах и мешает финансированию других направлений.

«Получается, что на лечение одних и тех же заболеваний такие льготники получают деньги из федеральной казны, а лекарственное обеспечение — из региональной. Это ведет к перерасходу средств, выделенных из бюджетов субъектов на здравоохранение, и может вызвать снижение уровня медицинской помощи другим категориям пациентов. К сожалению, выявить число людей, которые пользуются льготами дважды, в настоящее время практически невозможно. И такая ситуация сохранится до тех пор, пока не будет, наконец, создан федеральный реестр инвалидов, в котором должна быть прописана вся информация о полученных льготах. А до этого времени бюджеты, как федеральный, так и региональный, будут расходоваться неэффективно», — отметила эксперт ОНФ, депутат Госдумы Разиет Натхо.

В мае 2015 года президент РФ поручил правительству предусмотреть при подготовке программы «Доступная среда» на 2016-2020 годы мероприятия, предусматривающие создание федерального реестра инвалидов. Реестр — государственная информационная система, которая должна вестись для учета сведений об инвалидах, включая группу инвалидности, ограничения жизнедеятельности, а также проводимые реабилитационные мероприятия, производимые денежные выплаты и иные мерах социальной защиты. За его создание отвечает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика