Top.Mail.Ru

Пик кризиса достигнут, экономика РФ приспособилась к новым условиям, заявил президент РФ Владимир Путин.


«Конечно, мы столкнулись с кризисными явлениями. Тем не менее, некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом уже достигнут, и экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни», — сказал президент. Он добавил, что «это говорит о первых признаках стабилизации, несмотря на то, что в некоторых секторах экономики пока наблюдается спад, кроме сельского хозяйства».

В ближайшие годы экономика РФ преодолеет спад, начнется позитивная динамика, указал Путин.

«Рынок чутко реагирует на происходящее»

По его словам, отток капитала из РФ прекратился, приток капитала в третьем квартале 2015 год говорит о том, что рынок чутко реагирует на происходящее в экономике. «Хочу обратить внимание, что у нас отток капитала, если говорить о нашей стране, наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала. Это говорит о том, что рынок чутко реагирует на то, что происходит в нашей стране и в нашей экономике», — сказал Путин.

Президент отметил, что у оттока капитала из развивающихся рынков есть ряд фундаментальных причин, среди которых и возможное изменение политики ФРС, и снижение цен на традиционные экспортные товары развивающихся стран.

Путин заявил, что поддерживает бизнес-сообщество — участников форума ВТБ и обещает делать все, чтобы чутко реагировать на происходящее в мировой экономике.

Правительство и ЦБ продемонстрировали последовательность и способность добиваться результата в кризис, указал российский лидер. «Я позволю себе сказать добрые слова в адрес правительства и ЦБ. Несмотря на все сложности и трудности, с которыми сталкивается российская экономика, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и способности добиваться результата. Мне кажется, что это тоже хорошая предпосылка, чтобы поверить в то, что Россия хорошее место для того, чтобы здесь совместно работать и инвестировать», — сказал Путин.

Он также отметил, что «мы имеем дело с достаточно образованным населением и с хорошо подготовленными кадрами, хотя с профессиональной точки зрения еще много нужно работать, но, тем не менее кадровая база очень хорошая».

Говоря о внутренних инвестициях в экономику РФ, Путин отметил, что несмотря на некоторое снижение инвестиций в основной капитал, сохраняется достаточно высокий уровень инвестирования, в том числе и из средств федерального бюджета.

«В прошлом году это было 1,5 трлн рублей, в этом году будет еще больше — 1,6 трлн рублей. Насколько это возможно, не нарушая принципов макроэкономических параметров, мы стараемся проводить гибкую политику», — сказал Путин.

О плавающем курсе

Для экономики страны введение плавающего курса оказалось правильным и своевременным, также указал президент РФ. «В целом для страны в целом, для ее экономики, а значит в конечном итоге и для граждан РФ этот шаг оказался правильным и своевременным», — подчеркнул он.

Что касается введения плавающего курса, то по признанию главы государства, «здесь есть, конечно, и минусы для некоторых участников экономической деятельности». «Есть минусы, конечно, и для граждан России, для физических лиц, имею ввиду, что это повлияло на цены и соответственно на инфляцию. То есть и для граждан имеются определенные последствия негативного характера», — признал Путин.

Власти не планируют вводить ограничения на движение капитала, также заверил российский лидер. «Хочу еще раз сказать, никаких ограничений по движению капитала не планируется», — подчеркнул глава государства.

О факторах развития

Глава государства призвал уделять больше внимания фундаментальным факторам развития экономики, в том числе ее диверсификации. «Нужно больше внимания уделить и другим факторам. И главный из них — это фундаментальная вещь — это диверсификация экономики, большая независимость от энергоресурсов и от этих так называемых статей нашего традиционного экспорта», — заявил он.

Путин добавил, что необходимо также разбюрокрачивание экономики, создание надежных условий для инвесторов, обеспечение нормального функционирования судебной системы и административных структур. «Над всем этим мы работаем, но это вопросы, которые не решаются ни за год, ни за два, ни даже, может быть, за пять. мы знаем, что нужно делать, и будем идти по этому пути», — заверил президент.

Говоря о макроэкономических параметрах и необходимостью их соблюдения, глава государства заметил, что по поводу таких показателей постоянно возникают споры. Он не исключил, что эти дискуссии состоятся и на его сегодняшнем совещании с членами правительства. Причем дать на многих из этих вопросов однозначные ответы сложно, признал Путин.

Говоря о роли макроэкономических показателей, он остановился на эмиссии рубля. По словам президента, в этом году Центробанк увеличил денежную массу на рекордно низкую сумму. «А инфляция больше», — констатировал парадокс президент.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика