Top.Mail.Ru

Потомки русских казаков собрались на международную конференцию в Париже

Российский центр науки и культуры во французской столице был избран местом проведения Первой международной конференции, посвященной историческим традициям русского казачества. Своих представителей на форум направили потомки казаков и современные казачьи общества из стран Европы и Северной Америки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Русский мир огромен, и он должен знать свои корни», — сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, возглавляющий синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством. Вместе с РПЦ и Фондом развития казачества поддержку организаторам форума оказали МИД России, Федеральное агентство Россотрудничество, российские и зарубежные общественные организации.

Сохраненные реликвии

Большое значение парижской встречи подчеркнул атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров. «Мы не разделяем историю, она у нас общая, — подчеркнул он. — Нам нужно взаимодействовать». Казачий генерал отметил, что на конференцию приехали учащиеся кадетских корпусов России.

«Столица Франции отнюдь не случайно избрана местом такой встречи, — отметил посол РФ во Франции Александр Орлов. — Находящийся здесь Музей лейб-гвардии казачьего полка духовно объединил потомков офицеров и солдат этой прославленной войсковой части с более чем 200-летней историей».

Посещение этой экспозиции станет одним из важных пунктов в работе конференции. Коллекция, бережно собранная директором музея, потомственным казаком в четвертом поколении Александром Бобриковым и его французской супругой Франсуазой, включает в себя казачьи мундиры российских императоров, образцы оружия, редкие книги, собрание французских гравюр наполеоновской эпохи.

Приказ императора

Два столетия назад пребывание казачьих полков во французской столице не сопровождалось противостоянием или конфликтами с парижанами.

При вступлении в Париж в 1814 году, напомнила в своем исследовании французский историк Мари-Пьер Рей, русские войска получили от императора Александра I приказ о «безупречном поведении», который был неукоснительно выполнен.

В ноябре 1920 года гвардейский казачий полк последним среди частей Добровольческой армии уходил из Крыма. Пределы России казаки согласились покинуть лишь после специального приказа генерала Врангеля. Уже в эмиграции, в 1924 году, было основано «Объединение памяти лейб-гвардии казачьего Его Величества полка», действующее в Париже и поныне.

Мечтали о возвращении на родину

Как сообщил руководитель парижского представительства Россотрудничества Игорь Шпынов, одним из решений парижской конференции может стать создание во французской столице Международного казачьего центра. Такой центр мог бы, в частности, содействовать «расширению взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими сообществами».

В предстоящие дни участники конференции побывают на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, расположенном в 30 км к югу от Парижа. У могил казаков будет отслужена панихида.Там же, в Сент-Женевьев-де-Буа, на территории Русского дома находятся архивы русской эмиграции во Франции. Финансовая поддержка России позволила гарантировать сохранность уникальных документов. Этот дом — памятник соотечественникам, до конца своих дней мечтавшим о возвращении на родину.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика