Top.Mail.Ru

Более тысячи детей и подростков в Находке стали участниками библиотечной акции «Летнее чтение-2016»

Помочь с пользой провести каникулы, привлечь подрастающее поколение к чтению и расширить кругозор – такова цель системы мероприятий, объединенных в программу «Летнее чтение». Около сотни разнообразных событий организовали для ребят сотрудники Центральной библиотечной системы во второй месяц проведения акции. Литературные праздники и викторины, уроки доброты и часы информации о здоровом образе жизни, игры и просмотр экранизаций известных произведений – таков далеко не полный перечень мероприятий, которые посетили находкинские школьники. Встречи проводились как в самих библиотеках, так и на выезде. В числе гостей были и дети в трудной жизненной ситуации – ребята из реабилитационного центра «Альбатрос», воспитанники Екатериновского детского дома, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

В рамках краевой библиотечной акции «Книга в кадре: смотрим, читаем, обсуждаем» в детской библиотеке № 22 были организованы громкие чтения с просмотром мультфильма «Слушаем и смотрим «Крокодил Гена и его друзья». К инициативе также присоединилась библиотека № 10. Здесь проводились просмотры и обсуждения фильмов по книгам «Приключения Шерлока Холмса», «Всадник без головы», «Приключения Тома Сойера». «При поддержке специалистов просмотр кино и мультфильмов может стать для ребенка действенным импульсом к чтению», — утверждает и.о. директора Центральной библиотечной системы Лариса ЧИЖ.

Занимательную и познавательную квест-игру «Мой район» провел для своих постоянных посетителей библиотечный комплекс «Семья», расположенный на ул. Арсеньева. В ситуации условного природного катаклизма ребята должны были попасть в точку эвакуации. Используя знание улиц своего микрорайона, ребята заполняли маршрут на карте, обходя различные препятствия.

Путешествие в страну здоровья совершили ребята из Екатериновского детского дома. Специалисты провели для детей и подростков урок-предупреждение о вреде табакокурения. Посетители узнали, какой ущерб здоровью приносит активное и пассивное вдыхание сигаретного дыма, какие последствия ожидают тех, кто долго и много курит. Доводы взрослых подкрепил мульфильм «Команда Познавалова»: «Тайна едкого дыма», созданный специально для пропаганды здорового образа жизни. Для того, чтобы полученные знания не забылись, в заключение встречи была проведена викторина.

Необычную выставку организовала Центральная городская библиотека совместно с Обществом родителей детей-инвалидов «Детство». В ее залах на ул. Сенявина,13 разместилась экспозиция творчества детей с ограничениями по здоровью. Ребята занимались под руководством профессионального педагога, художника Елены МАСКЕВИЧ. Проведение вернисажа – один из способов социальной адаптации ребят, в основном лишенных общения со сверстниками. Работы могут увидеть все желающие, поэтому вернисаж послужит делу формирования толерантного отношения к детям-инвалидам и в целом к людям с ограниченными возможностями здоровья. Отзывы зрителей о творчестве, занесенные в специальную книгу, оставят у авторов волнующее впечатление, и, несомненно, найдут отражение в будущих рисунках и поделках. Выставка работает до 10 августа.

Сотрудники сферы культуры приглашают ребят продолжить знакомство с миром художественной литературы и с пользой провести каникулы, посещать праздники, игры и акции. Список мероприятий, которые будут проводиться во время отдыха от школьных уроков, и адреса учреждений опубликованы на сайте Центральной библиотечной системы Находки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика