Top.Mail.Ru

Военные пенсии в 2017 году: последние новости

Рубль

Ответить на часть вопросов можно уже сегодня, но в целом же ситуация развивается по такому неоднозначному сценарию, который требует от властей максимальной концентрации. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на TTFinance.

В подобных условиях они стараются не забегать далеко вперед, а отделываются комментариями лишь по ближайшим двум-трем месяцам. Именно в такую перспективу они заглядывают с той уверенностью, которая может обнадежить пенсионеров и в конечном итоге не оставить обманутыми.

Пенсии для военных пенсионеров: новости сегодня о индексации в 2017 году

Огромной прослойкой среди пенсионеров являются военные пенсионеры, которые как и остальные хотят знать подробности о грядущих изменениях в плане индексации, либо сокращения пенсионного обеспечения. Ежили опираться на свежие комментарии со стороны властей, то становится понятно, что в 2017 году военные пенсии будут хорошо индексироваться. В этом смысле экономический кризис не должен сказаться на финансовом положении данной категории пенсионеров.

Впрочем, с уверенностью рассуждать о параметрах предстоящих индексаций — не приходится. Дело в том, что события последних месяцев четко дают понять, что прогнозировать что-то конкретное — невероятно трудное занятие. Патриотизм, долг перед Родиной, честь офицера — понятия позитивные, но бытие определяет сознание. Любого бывшего военного в наши времена волнует вопрос: «Будет ли увеличена военная пенсия с 1 января 2017 года?» Ведь не все ушли в запас в генеральском звании, успев сколотить солидное состояние и вечный бизнес. Много тех, кто честно рисковал жизнью, терял здоровье, не занимался коррупцией и откровенной продажей оружия боевикам. Попавшим из мира армии в гражданскую реальность приходится трудно, что подтверждается объективными моментами.

Ближайшее прогнозируемое повышение ожидалось в октябре 2016 года и оно должно было составить четыре процента. Теперь же понятно, что оно точно будет в 2017 году. Самый плачевный прогноз — 2 процента. Ведь эта цифра заложена законом. Если учесть стремительную инфляцию, то даже повышение на 7-8 процентов не станет хорошим довеском. Вместе с этим военным пенсионерам не нужно забывать о единовременной выплате к пенсии, которая произойдет в январе следующего года и затронет всех пенсионеров, а не только военных.

Если же говорить более конкретно о военных пенсионерах, то их пенсии индексируются, однако повышаются не слишком активно. Вообще говоря, пенсии для бывших работников силовых структур и военных в РФ низкими назвать трудно: средний размер военной пенсии в 2016 году составил порядка 21 000 рублей. В то же время величина средней пенсионной выплаты по стране у гражданских пенсионеров, как было зафиксировано в августе 2016 года, составила 12 423 рубля, а в 2017 году ожидается около 13 700.

Последние новости о пенсиях в России в 2017 году: Ежемесячная доплата к военной пенсии в 2017 году увеличена в два раза

Размер доплаты к военной пенсии с 1 февраля 2017 года повышается почти в два раза. Соответствующий Указ 21 декабря 2016 года подписал Владимир Путин. К получателям доплаты кроме военных пенсионеров также отнесены лица, проходившие службу в органах МВД, наркоконтроля, пожарной службы, уголовно-исполнительной системы и Росгвардии.

Размер ежемесячной доплаты к военной пенсии повышается с 1 февраля 2017 года.

Год назад, 9 декабря 2015 года, был издан Указ Президента № 610 «О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров». Доплата устанавливалась ряду бывших военнослужащих и сотрудников федеральных служб в размере 2500 рублей.

Речь идёт о гражданах, которые получают пенсию в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей».

21 декабря 2016 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 698 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 декабря 2015 г. № 610 «О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров».

Глава государств уточнил перечень категорий граждан, получающих ежемесячную доплату к пенсии, а также увеличил размер этой доплаты.

Пенсии военным пенсионерам в 2017 году: последние новости из Госдумы. Первое изменение – юридическая формальность, вызванная образованием в 2016 году Росгвардии. Никакой новой категории получателей доплаты не вводится. Так как войска национальной гвардии были созданы на базе Внутренних войск МВД и выведены из штата органов внутренних дел, то, как при смене фамилии, возникла потребность внести соответствующие правки в необходимые документы. Что и произошло: к получателям доплаты отнесены сотрудники Росгвардии.

Второе изменение – повышение размера доплаты – приятная неожиданность. Особенно с учётом политики правительства по экономии на пенсионерах. Понятно, что при таком неприятии пенсионеров со стороны правительственных чиновников (надо признать – взаимном), повышение пенсионного обеспечения россиян невозможно. Это сделал президент, хоть и для узкой в масштабах страны категории пенсионеров – бывших военнослужащих и силовиков.

Ежемесячная доплата военным пенсионерам пошла на повышение

Согласно Указу Путина от 21 декабря 2016 года размер ежемесячной доплаты к пенсии военным пенсионерам с 1 февраля 2017 года увеличивается до 4900 рублей. Почти в два раза по сравнению с доплатой в 2500 рублей, установленной год назад.

При этом президент также увеличил и размер доплаты к военной пенсии с 1 февраля 2016 года до 3700 рублей. Это значит, что пенсионерам произведут перерасчёт: выплатят к уже полученным 2500 рублей ещё дополнительно по 1200 рублей за каждый месяц с февраля по декабрь 2016 года.

Такой вот новогодний подарок от главы государства военным пенсионерам. Если быть точным – не столько подарок, сколько возвращение долгов.

Уже пятый год не исполняется в полной мере Указ Президента от 7 мая 2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации». Тогда Владимир Путин распорядился, чтобы военные пенсии увеличивались ежегодно не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции.

Однако за все последующие годы этот президентский указ в полной мере не был выполнен ни разу. В результате, по расчётам Комитета Госдумы по обороне, недоиндексация военных пенсий составила: в 2013 году – 0,25 процента; в 2014 году – 7,26 процентов; в 2015 году – 7,4 процента; в 2016 году – 3,8 процентов; в 2017 году недоиндексация ожидается в пределах 2 процентов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

4 Responses to Военные пенсии в 2017 году: последние новости

  1. петр:

    до каких пор военных пенсионеров будут обманывать

  2. Аноним:

    Реально пенсия увеличилась на 4%. Очередной раз государство «дурачит» военных пенсионеров, которые более 30 лет защищало Родину. Сколько можно издеваться. Держат за дураков,

  3. Сергей:

    Реально пенсия увеличилась на 3,7%. Обещают все. Не выполняет никто. Даже указы президента по-боку. Система вычисления размера пенсий запутана и непрозрачна, что позволяет реально проверить начисления.
    Жаль, депутатам нужно бы поработать

  4. Сергей:

    Депутаты себя не забывают и на рост их зарплат не влияют никакие кризисы, а военные пенсионеры уже отработанный материал списанный со счетов, ждут не дождутся когда они прекратят свое существование, чтобы не было кому платить пенсии. Придумали понижающий коэффициент, кторый касается только военнослужащих, а все остальные получают полную пенсию, а военные пенсионеры врят ли дотянут до 2035 года. Да и индексации как таковой не было не разу только непонятные манипуляции со столь же непрозрачным и всех дурачащим понижающим коэффициентом. Все только обещают в момент когда впереди маячит кормушка, а как до нее дорываются, то от кормушки не оторвать и успеть надо много — пока кормятся из нее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика