Top.Mail.Ru

На Сахалине резко выросло число заболевших ВИЧ-инфекцией

Врачи еженедельно выявляют до 10 новых носителей смертельного вируса, что вдвое больше прошлогоднего показателя.

На Сахалине и Курилах в 2017 году отмечено резкое увеличение количества заболевших опасной инфекцией. Согласно медицинской статистике основную часть ВИЧ-инфицированных составляют потребители наркотиков, которых в островном регионе в последние годы стало значительно больше. Об этом сообщает пресс-служба министерства зравоохранения Сахалинской области.

— Претерпел изменения и «портрет» заболевших. Если раньше в большинстве случаев инфекция передавалась половым путем, то сейчас до 70 процентов от всех выявляемых — потребители наркотиков, – рассказала заместитель главного врача сахалинского СПИД-центра Марина Мокиенко. — Пока нельзя полностью освободиться от этого вируса. Но современная антивирусная терапия позволяет свести его влияние на организм к минимуму, если человек получает лечение и находится на постоянном диспансерном наблюдении. При этом и сам человек перестает быть очагом инфекции.

К сожалению, отмечают медработники, многие заболевшие опасной инфекцией на Сахалине сознательно отказываются от терапии. В основном это лица, ведущие асоциальный образ жизни и употребляющие наркотические средства.

В этой связи представители СПИД-центра совместно с волонтерами существенно усилили разъяснительную и профилактическую работу. Проводятся различные акции, конференции, встречи с трудовыми коллективами, во время которых дается информация о ВИЧ-инфекции, способах заражения ею и возможностях профилактики. Всех желающих приглашают также пройти добровольное бесплатное тестирование на наличие вируса. Сделать это можно во всех государственных медицинских учреждениях Сахалинской области, включая областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.

На приобретение медикаментов для ВИЧ-инфицированных ежегодно в регионе выделяются финансовые средства — дополнительно к поставкам за счет федерального бюджета. На 2017 год из региональной казны было выделено около 30 миллионов рублей. Это позволило своевременно закупить необходимые диагностические наборы и лекарственные препараты.

Всего, начиная с 1993 года, в Сахалинской области выявлено 1262 случая ВИЧ-инфекции.

Лиза Ре

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика