Top.Mail.Ru

Жители Якутии стали чаще жаловаться на нарушение своих прав

Документы

В адрес уполномоченного по правам человека в Якутии Алексея Ефимова за 2016 год поступило на 15,5% больше жалоб от жителей республики, чем в 2015-м. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

Всего омбудсмен принял за год 2478 обращений, сообщили в пресс-службе Госсобрания региона.

Данные о числе жалоб уполномоченный представил на заседании комитета парламента Якутии по государственному строительству и законодательству. Увеличение количества обращений Алексей Ефимов объяснил ростом гражданской активности населения и авторитета института Уполномоченного по правам человека.

Больше всего (24% от числа обратившихся к омбудсмену) якутян пожаловались на нарушение их жилищный прав и проблемы в сфере ЖКХ. Обращения активно поступали, в том числе от нуждающихся в переселении из аварийного жилья. На втором месте — жалобы на нарушения правоохранительных органов и в исправительных учреждениях (14, 5% и на 4,5% меньше, чем в 2015 году).

Ещё 12,5% проинформировали омбудсмена о несогласии с судебными приговорами и несоблюдении трудового законодательства их работодателями, увеличение количества последних жалоб Алексей Ефимов связывает со сложной экономической ситуацией в стране. Растёт и число просьб к уполномоченному оказать содействие в защите земельных прав: за год — на 13%.

Как сообщало ИА REGNUM, многодетные семьи Якутии годами ждут выделения положенных им по закону участков. В очереди на землю стоят более 9 тысяч семей с тремя и более детьми.

В 2016 году отстаивали свои права на справедливые компенсации расселяемые жители ветхой многоэтажки по Ленина, 27, требовали завершить возведение долгостроев уставшие ждать жильё дольщики. В 2017 году в Якутске люди противодействуют точечной застройке, а жители дома по адресу Халтурина, 5 через суды пытаются доказать, что здание с 80% износа — аварийное.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика