Top.Mail.Ru

Пограничники Приморья пресекли вывоз китайцами сушенного трепанга

В конце минувшей недели сотрудниками Службы в г. Уссурийск Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пресечена попытка вывоза ценных валютоемких биоресурсов через государственную границу в пункте пропуска «Пограничный-автомобильный». Общее количество «морского огурца», изъятого из незаконного оборота, составило более 12 тысяч особей, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-группу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

В ходе личного досмотра группы иностранных граждан, состоящей из пяти человек, оформлявшейся на выезд из РФ, пограничниками было обнаружено и изъято более 27 килограммов сушеного трепанга. Граждане сопредельного государства спрятали под одеждой свертки с сушеным трепангом. Вес контрабанды у каждого варьировался от 4 до 6 килограммов.

В отношении всех граждан КНР возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море»). Проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты правовые решения.

Сотрудниками Службы в с.Камень-Рыболов выявлены двое приморцев, осуществлявших незаконную добычу водных биологических ресурсов в запрещенный период.

Во время рейда пограничники обнаружили в Александровском канале двух россиян, которые с помощью сетей успели выловить порядка 200 килограммов разнорыбицы: сазана, щуки, карася, змееголова. Общая длина изъятых незаконных орудий промысла составила более 350-ти метров.
Изъятая рыба для определения видового состава и суммы причиненного ущерба направлена на экспертизу в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Приморрыбвод» в г. Спасск-Дальний.

Отметим, что за лов рыбы сетями в нерестовый период предусмотрена и административная, и уголовная ответственность. В настоящее время по данному факту проводится разбирательство, не исключено возбуждение уголовного дела.

Еще один любитель незаконно порыбачить был задержан сотрудниками Службы в г. Находка Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в бухте Малая, неподалеку от поселка Моряк-Рыболов.
Местный житель был обнаружен за незаконной добычей гребешка. С помощью водолазного снаряжения ему удалось наловить более тысячи особей этого деликатеса. Причем, гребешок уже был очищен. Всего пограничники насчитали около 1200 «пятаков» моллюска. В отношении нарушителя законодательства о рыболовстве возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.ст.18.7 КоАП. По данному факту проводится разбирательство, по результатам которого будет принято правовое решение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика