Top.Mail.Ru

Обязательные работы побудили алиментщика в ЕАО начать гасить долги

Судебный пристав. Фотография с сайта ruinformer.com

В Биробиджанском городском отделе судебных приставов УФССП России по Еврейской автономной области на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина С. алиментов на содержание сына. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мужчина, официально нигде не работал, алименты выплачивал небольшими суммами и нерегулярно, в связи с чем,  долг на 1 апреля 2017 года составил более 80 тысяч рублей.

Меры принудительного взыскания, такие как: арест расчетных счетов, запрет на регистрационные действия в отношении автотранспортного средства, ограничение в спецправах, запрет на выезд за пределы Российской Федерации не давали положительного результата. И судебный пристав-исполнитель составил административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка.

По постановлению судебного пристава должник приводом был доставлен в отдел, а затем и в суд, где по решению мирового судьи привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде 50 часов обязательных работ. Ко всему ему объяснили, что в случае дальнейшей неуплаты алиментов он будет подвергнут уголовному наказанию по ст. 157 УК РФ.

Административное наказание оказало на должника-алиментщика воспитательное действие. В организации, где он отбывал обязательные работы, его усердие заметили и администрация предприятия предложила ему работу. Судебный пристав тут же обратила взыскание на заработную плату должника и направила постановление по месту его новой работы, взысканные деньги уже поступают на счет взыскателя, хотя должник продолжает отрабатывать административный арест.

Судебный пристав Татьяна Чернобук пояснила: «Должники стали серьезней относиться к административному наказанию, зная, что далее последует уголовное. Страх уголовного наказания побуждает неплательщиков алиментов вспомнить отцовский долг. Они более внимательно стали относиться к требованиям судебного пристава, стремиться к официальному трудоустройству. Им не безразличны встречи с судьями, которые не только на букве закона их судят, но и дают моральную оценку. Недавно должник Ш., имея задолженность в 500 тыс. рублей тут же трудоустроился на работу и деньги уже поступают на расчетный счет взыскателя. Он признался, что испытал неприятные чувства за свое поведение. Так что ч. 1 ст.5.35.1 КоАП РФ работает, что облегчает и работу судебного пристава».

Дальнейшее исполнение отцовского долга продолжает находится на контроле у судебного пристава.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика