Top.Mail.Ru

«Морской биобанк» для хранения образцов клеток открылся в Приморском океанариуме


Ресурсный центр «Морской биобанк» начал во вторник работу в Национальном научном центре морской биологии Дальневосточного отделения РАН (ННЦМБ ДВО РАН) во Владивостоке. Современное криохранилище для сохранения клеточного материала построено в Приморском океанариуме, сообщили в пресс-службе научного центра, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Ресурсный центр «Морской биобанк» Национального научного центра морской биологии ДВО РАН является уникальным для России биобанком, предназначенным для хранения и научного использования биообразцов. Это ультрасовременное криохранилище. Имеющееся оборудование позволяет сохранять биообразцы при любых температурах, проводить исследование генома морских млекопитающих и иных биологических видов, в том числе находящихся на грани исчезновения», — сказал представитель ННЦМБ.

Оборудование «Морского биобанка» позволяет хранить образцы клеток при температурах от минус 80 до почти минус 200 градусов, а автоматизированные системы хранения биообразцов и сканирующий зондовый микроскоп — получать цифровое трехмерное изображение клеток. Также в банке будут храниться эмбрионы и личинки редких морских обитателей.

Как сообщил директор ННЦМБ академик РАН Андрей Адрианов, криохранилище станет одним из важнейших инструментов для научных исследований обитателей морей и позволит реализовать исследовательские проекты в области клеточных технологий. В частности, с его помощью будет проведена «инвентаризация генетического разнообразия», что подразумевает создание коллекции биологического материала, взятого у морских обитателей для последующего их использования в различных проектах. Среди последних — исследования в области молекулярной генетики и биохимии для поисков биохимических соединений, перспективных для создания новых лекарственных препаратов.

Национальный центр морской биологии создан в структуре Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в прошлом году. В его состав входят Институт биологии моря ДФО РАН им. А. В. Жирмунского, Дальневосточный морской заповедник и научно-образовательный комплекс Приморский океанариум. Центр занимается широким кругом исследований обитателей морей Дальнего Востока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика