Top.Mail.Ru

На востоке Камчатки лососевая рыбалка стартует 1 июня

Согласно научным прогнозам, в регионе планируется добыть более 186 тысяч тонн тихоокеанских лососей, передает пресс-служба правительства Камчатского края.

«Традиционно, первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский, Олюторский и Алеутский районы. На западной Камчатке основной промысел откроется в середине июля», — приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства края — министра рыбного хозяйства региона Владимира Галицына.
В.Галицын отметил, что традиционно в нечетный год основная путина на Камчатке проходит на восточном побережье полуострова, где основным промысловым объектом является горбуша. Только в Карагинской подзоне планируется добыть порядка 74 тысяч тонн этой рыбы.
«Кроме того, в этом году нас радует ситуация с горбушей на западной Камчатке, к освоению здесь планируется 20 тысяч тонн, в предыдущий нечетный 2015 год эта цифра составляла чуть меньше 4 тысяч тонн», — сказал краевой зампред.

Выловы лососей сравниваются между четными и нечетными годами.
Также позитивная ситуация по добыче нерки в Петропавловск-Командорской подзоне, здесь стартовый прогноз — почти 14 тысяч тонн. В предыдущие годы максимальные стартовые объемы нерки составляли порядка 12,5 тысяч тонн.
«По остальным объектам промысла, объемы на уровне предыдущих лет», — добавил В.Галицын.
Он выразил уверенность, что если прогнозы науки оправдаются, то путина 2017 года пройдет успешно. Рыбаки в свою очередь уже завершают последние приготовления к началу промысла.

«Как и в предыдущие годы, вылов будет организован по бассейновому принципу. Объемы будут определяться не на отдельный рыбопромысловый участок, а на группу водных объектов. На западном побережье будет шесть групп рыбопромысловых участков, на восточном — 14», — сказал министр рыбного хозяйства региона.
Как сообщалось, в предыдущий нечетный 2015 год в период лососевой путины камчатские рыбаки выловили более 190 тысяч тонн. В прошлом году было добыто порядка 230 тысяч тонн лососей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика