Top.Mail.Ru

Кулинарный квест устроили для воспитанников детского дома №2 в Биробиджане

Кулинария

В детском доме №2 в Биробиджане состоялся кулинарный квест среди воспитанников учреждения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЕАОMedia.

Ребята продемонстрировали свои таланты в приготовлении различных блюд, ярко и с юмором их презентовали, а также поделились рецептами, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

Гостями кулинарного состязания стали вице-губернатор области Алексей Куренков и заместитель председателя правительства Елена Лагошина. За участие в квесте каждая команда-семья получила приз в номинациях «Кулинарная изюминка», «Звезды кулинарии», «Классика жанра», «Кондитерское искусство», «Лучшая подача блюда» и «За кулинарное мастерство».

Алексей Куренков поблагодарил ребят за их мастерство, а воспитателей за доброту и душевное тепло, которые они дарят детям.

— Сегодня вы называли себя не командами, а семьями, и вы действительно живете большой дружной семьей, многое уже научились делать сами. У жюри сегодня была очень сложная задача. Каждое блюдо мы продегустировали, все они были очень вкусными. Вы большие молодцы! Отдельное спасибо за яркие выступления и защиту своих кулинарных творений. Сегодня, в Международный день защиты детей, прежде всего поздравляю вас с началом лета. Ведь лето — это новые друзья, положительные эмоции, отдых, незабываемые впечатления. Желаю, чтобы вы набирались сил и, самое главное, были здоровы. Проводите каждый летний день с пользой для себя, будьте любознательными, — сказал вице-губернатор.

Одна из участниц кулинарного квеста — воспитанница детского дома Аня Панченко рассказала журналистам, что ей очень нравится готовить, и чаще всего ребята это делают по воскресеньям: «В нашей семье мы собираемся за столом, общаемся, пьем чай, уже готовили и хворост, и пирожки с картошкой, с капустой, другие блюда». Для участия в квесте ребята приготовили пирожки, пиццу, медовую коврижку, орешки со сгущенкой, пряничный торт и сырные лепешки. После кулинарного поединка ребята отправились на чаепитие.

Справка. На воспитание по семейному типу детский дом №2 города Биробиджана перешел с 2015 года. Теперь каждая группа напоминает большую многодетную семью. У ребят есть своя кухня, где можно попить чай, приготовить что-то вкусное. Для них постоянно устраиваются «часы хозяюшки» и «семейные обеды». Воспитателями здесь работают не только женщины, но и мужчины. Так, около 10-ти лет трудится в учреждении Сергей Рудюк, в прошлом учитель начальных классов. Он не только с удовольствием учит детей готовить, но и ездит с ними на турслеты, занимается общественной работой. Только за последние два года в детский дом пришли два молодых выпускника университета – педагог-психолог и воспитатель. И сейчас мальчики под их руководством учатся чинить, строгать и заниматься другой мужской работой.

Сегодня в детском доме проживают 82 ребенка от 7-ми до 19-ти лет. В нем созданы условия для комфортного проживания. В каждой группе есть игровая комната с аудио— и видео— аппаратурой, вся необходимая бытовая техника. Развита система дополнительного образования детей. Наиболее востребованным является направление «Кулинария», что способствует социализации детей в самостоятельной жизни. Для этого в каждой группе оборудована комната для приготовления и приема пищи. Для разных видов деятельности воспитанников предназначены учебные классы для самоподготовки, актовый зал, оснащенный музыкальной и мультимедийной техникой, спортзал, тренажерный зал, кабинет социально-бытового ориентирования. Оборудованы кабинеты для занятий по вокалу, художественным творчеством, библиотека с читальным залом. Около 40% педагогических работников детского дома имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика