Top.Mail.Ru

Пятую часть населения Камчатки составили дети до 17 лет

Ребенок

Дети в возрасте до 17 лет составляют 20,6% в общей численности населения Камчатского края.

Коэффициент смертности среди детей в возрасте до 14 лет составляет 1,3 промилле, то есть на Камчатке умирает каждый тысячный родившийся ребенок, сообщили агентству «Камчатка-информ» в Камчатстате.

По состоянию на 1 января 2017 года в Камчатском крае численность детей в возрасте до 17 лет составляла 64 692 человека, из них 76,9% (49 758 человек) проживает в городской местности.

В 2016 году в регионе родилось 4057 малышей, что меньше предыдущего года на 93 человека. Коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 человек населения) составил 12,9 промилле против 13,1 в 2015 году. В числе родившихся 2103 мальчика и 1954 девочки (51,8% и 48,2%, соответственно). За год на свет появилось 59 пар двойняшек, против 52 в предыдущем году. Лидером по числу родившихся двойняшек (67,8% от общего числа) традиционно стал Петропавловск-Камчатский.

В 2016 году в России умерло 11,4 тысячи малышей в возрасте до 1 года или 6 детей из каждой тысячи родившихся на свет. За прошлый год в Камчатском крае умерло 3639 человек. В числе умерших 1,5% (53 человека) — дети в возрасте от 0 до 14 лет. Как отмечают в Камчатстате, смертность среди мальчиков, как правило, всегда выше, чем среди девочек (29 мальчиков и 24 девочки). Коэффициент смертности среди детей в возрасте от 0 до 14 лет составил 1,3 промилле, то есть умер каждый тысячный родившийся на Камчатке ребенок.

Как отмечают в Камчатстате, новорожденные дети составляют наибольшую группу риска. Уход за матерью и ребенком в первые дни жизни любого ребенка имеет решающее значение для здоровья и благополучия их обоих. Смертность в возрасте до первого года намного превышает смертность в большинстве возрастов, вероятность умереть в этот период времени сопоставима с вероятностью смерти лиц, достигших 55 лет. Данный показатель отличается от других возрастных коэффициентов также спецификой расчета и огромным социальным значением. «По уровню младенческой смертности, как и по величине продолжительности жизни, оценивают общее состояние здоровья и качество жизни населения, а в более широком смысле – уровень экономического развития и социального благополучия общества, поскольку данный показатель крайне чутко реагирует на изменения всех социально-экономических параметров, особенно в случаях, когда их динамика приобретает негативный или кризисный характер. В совокупности с уровнем материнской смертности он указывает также на состояние репродуктивного здоровья населения и состояние служб родовспоможения, педиатрии и т.п.,- говорят в Камчатстате. — Будучи фактически всегда острой, проблема смертности детей первого года жизни в России в настоящее время приобрела чрезвычайно актуальное значение».

По данным Камчатстата, на Камчатке коэффициент младенческой смертности в течение последних лет выше уровня среднероссийского показателя. В 2016 году численность детей умерших в возрасте до 1 года составила на полуострове 37 человек, коэффициент младенческой смертности равен 9,1 промилле (по России в 2016 году – 6,0). Кроме того, 39,3% от числа умерших в возрасте до 1 года рождаются мертвыми, 32,7% погибает в первые дни жизни.

При анализе повозрастной смертности детей наблюдается закономерность — число умерших снижается по мере увеличения возраста детей. Максимальное число детей гибнет непосредственно после рождения, с возрастом уровень потерь снижается, что является объективной биологической закономерностью и обусловлено повышением уровня жизнеспособности ребенка по мере роста и созревания детского организма.

В 2016 году из 37 умерших детей первого года жизни на первой неделе жизни скончалось 20 человек (54,1% от числа умерших новорожденных). Следовательно, уровень младенческой смертности в значительной степени определяется числом умерших в периоде новорожденности. Коэффициент младенческой смертности в крае в 2016 году составил 9,1 промилле. В структуре причин смертности детей в возрасте до 1 года почти половину составляют смерти от отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде и от врожденных аномалий развития.

«Детская смертность является одним из ведущих среди показателей, характеризующих состояние здоровья населения. Она является своеобразным барометром, «индикатором» уровней социально-экономического развития страны, материального и санитарного благополучия народа, состояния медицинской помощи населению, особенно детям и матерям, и эффективности профилактических и санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, — отмечают в Камчатстате. — Анализ уровня, динамики и причин детской смертности вооружает органы здравоохранения необходимыми сведениями для целенаправленной борьбы за укрепление здоровья подрастающего поколения. Снижение детской смертности является одним из резервов в борьбе за снижение общей смертности, продление продолжительности жизни людей, а также воспроизводства населения, т.е. рассматривается как важный социально-экономический критерий».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика