Top.Mail.Ru

В ЕАО полицейские уничтожили более пяти тонн конопли

Марихуана

В ходе первого этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак» органами внутренних дел ЕАО организовано взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти ЕАО, в рамках которого уничтожено два гектара произрастания дикорастущей конопли, вес уничтоженных растений составил более пять тонн. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЕАОMedia.

В УМВД России по ЕАО состоялся брифинг начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Еврейской автономной области майора полиции Виталия Павлюка, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по ЕАО.

Темой для обсуждения стали результаты первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак».

Виталий Павлюк проинформировал журналистов о том, что основными задачами операции являются: выявление и ликвидация незаконных посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства; привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркотикосодержащих растении; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотиков, задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения; выявление очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и организация их уничтожения.

В ходе первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2017» на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 66 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 30 уголовных дел, связанных с деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Положительных результатов удалось достигнуть в выявлении преступлений, связанных с незаконной культивацией наркосодержащих растений. В 2017 году возбуждено пять уголовных дел по ст. 231 УК РФ.

В период проведения 1 этапа операции «Мак-2017» сотрудниками органов внутренних дел Еврейской автономной области выявлено 223 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Из незаконного оборота в период проведения профилактической операции «Мак-2017» изъято более 1,23 кг наркотических средств.

Кроме того, на постоянной основе проводится обмен информацией по фактам незаконного оборота наркотиков, проводятся совместные оперативные мероприятия, направленные на перекрытие каналов поставки наркотиков из районов ЕАО в г. Биробиджан и другие регионы Дальнего Востока.

В соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысячи рублей до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 тысяч рублей до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей

В связи с затронутой темой об уничтожении наркосодержащих растений необходимо напомнить, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика