Top.Mail.Ru

«Протон-М» с испанским спутником стартовал с Байконура


Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» с испанским спутником связи Amazonas-5 стартовала в понедельник с космодрома Байконур.

«Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» состоялся в 22:23 мск с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома Байконур», — сказал представитель госкорпорации «Роскосмос», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В соответствии с циклограммой полета первая ступень ракеты отделится через две минуты после старта, вторая — спустя еще три с половиной минуты, после чего будут сброшены створки головного обтекателя. «Выведение космического аппарата со спутником Amazonas-5 на опорную орбиту и отделение связки разгонного блока с космическим аппаратом от третьей ступени ракеты «Протон» ожидается через 9 минут 42 секунды», — добавили в Роскосмосе.

Выводить спутник на геопереходную орбиту продолжит разгонный блок. Испанский аппарат отделится от «Бриза-М» спустя 9 часов 12 минут после старта и окажется на целевой орбите в 07:35 мск вторника, 12 сентября, после чего будет передан на управление заказчику.

Разгонный блок «Бриз-М» с Amazonas-5 отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М».

«Разгонный блок «Бриз-М» в связке с космическим аппаратом Amazonas-5 отделился от третьей ступени ракеты- носителя «Протон-М» и продолжит выведение спутника на геопереходную орбиту», — сказал представитель Роскосмоса.

Этот запуск стал для «Протона-М» третьим с начала года и вторым коммерческим. Первый в 2017 году старт «Протона» состоялся 8 июня, когда на орбиту был выведен американский спутник связи EchoStar 21. Этот аппарат должен был отправиться на орбиту еще в 2016 году, однако запуск многократно переносился, а затем был отложен в связи с обнаружением дефекта в двигателях второй и третьей ступеней «Протонов». Кроме того, 17 августа тяжелая ракета этого типа вывела на орбиту военный спутник.

Следующий коммерческий запуск «Протона» должен состояться 28 сентября — ракета-носитель выведет на орбиту китайский аппарат связи AsiaSat 9.
Amazonas-5

Телекоммуникационный спутник Amazonas-5 изготовлен компанией Space Systems Loral (США) по заказу Hispasat (Испания). Аппарат предназначен для предоставления услуг в области телевидения, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки.

Контракт на запуск испанского спутника с помощью «Протона-М» и разгонного блока «Бриз-М» заключило дочернее предприятие Центра имени Хруничева — компания International Launch Services (США), имеющая эксклюзивное право на маркетинг «Протонов».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика