Top.Mail.Ru

Начался учебный год в российско-китайском университете в Шэньчжэне

Церемония открытия первого учебного года в совместном российско-китайском университете состоялась в среду в китайском городе Шэньчжэне. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

В мае 2014 года в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами образования двух стран о сотрудничестве по проекту создания российско-китайского университета Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Пекинским технологическим институтом МГУ-ППИ.

Торжественная церемония, которая прошла во временном здании университета, состоялась в присутствии вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец и вице-премьера Госсовета КНР Лю Яньдун, которые зачитали поздравления от лидеров двух стран президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Уверен, что открытие российско-китайского Университета на базе двух столь авторитетных ВУЗов послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между народами наших стран, а его выпускники будут востребованы не только в России и Китае, но и во всем мире», — сказал Путин в своём обращении.

Президент России сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в работе по созданию университета, а его профессорско-преподавательскому составу и студентам пожелал успеха и всего доброго.

Председатель КНР Си Цзиньпин в направленном обращении, которую зачитала Лю Яньдун, подчеркнул важность сотрудничества в сфере образования между двумя странами.

«В последние годы непрерывно углубляется сотрудничество Китая и России в области образования, учащаются контакты между нашими учебными заведениями, что играет позитивную роль в укреплении взаимопонимания двух стран и наших народов…», — сказал в своём обращении Си Цзиньпин.

Китайский лидер подчеркнул, что создание совместного университета в Шэньчжэне — одна из важных договорённостей с президентом Путиным, и реализация этого проекта имеет важное значение в долгосрочной перспективе.

На церемонии также присутствовали ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Пекинского политехнического университета Ху Хайянь, а также ректор Совместного российско-китайского университета Чжао Пин.
Выпускники бакалавриата получат два диплома: МГУ имени М.В. Ломоносова и Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика