Top.Mail.Ru

Бывший командир сахалинского армейского корпуса погиб в Сирии

Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб вечером 23 сентября в Сирии в результате обстрела со стороны террористов ИГИЛ (запрещенная в России организация). Эту информацию выдали несколько СМИ и позднее подтвердили в министерстве обороны РФ. Асапов — первый высший армейский офицер, погибший на сирийской войне.

Как сообщают представители минобороны, Валерий Асапов возглавлял группу российских военных советников. Он находился на передовом командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским силам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. В Дейр-эз-Зоре, последний крупный город в руках террористов, там находились войска ИГИЛ, которые вели минометный огонь по позициям сирийской армии. Одна из мин попала прямо в командный пункт. Из-за точности обстрела рассматривается версия предательства, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт АСТВ.РУ.

Асапов скончался от ранений. По некоторым сведениям вместе с ним погибли двое полковников.

Валерий Асапов в последнее время занимал должность командующего 5-й общевойсковой армией.

По некоторым данным в 2016 году он командовал одним из армейских корпусов сил ДНР на Украине. Асапов был в санкционном списке.

В 2014 году Валерий Асапов возглавил воссозданный 68-й армейский корпу. Это объединение Восточного военного округа России, расположен но Сахалине и Курильских островах. Штаб расположен в Южно-Сахалинске. Корпус был впервые сформирован в 1993 году из 51-й армии и расформирован в 2010 году. Корпус был воссоздан в 2014 году.

Валерий Асапов возглавлял его два года. Посмертно он представлен к государственной награде.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика