Обращение к Путину и Госдуме не спасло биробиджанское автотранспортное предприятие от банкротства
В Биробиджане продолжается процедура банкротства МУП «ПАТП», которое занимается пассажирскими перевозками на городских и дачных маршрутах. Обращения работников предприятия к президенту России и в Государственную Думу РФ эффекта не дали. Денег на приобретение новых автобусов и запчастей нет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».
Проблемы на биробиджанском МУП «Пассажирские автотранспортные перевозки» возникли несколько лет назад и обострились в прошлом году. Из-за сокращения целевого финансирования местный автопарк не обновляется, запчасти не приобретаются. Автобусы южнокорейского производства, находившиеся в эксплуатации 25-30 лет, списываются, а новые аналоги взамен не поступают. Ремонт производственных помещений не проводится, что угрожает безопасности работников.
Представители трудового коллектива неоднократно обращались в местные органы власти, в общественные организации — просили о помощи. Заместитель председателя профсоюзной организации МУП «ПАТП» Михаил Озимок рассказывал о наболевшем на митингах протеста, которые проводились в Биробиджане.
В этом году на МУП «ПАТП» запустили процедуру банкротства. Вместо крупного автотранспортного предприятия, чье имущество пустят с молотка, муниципальные власти решили создать «Транспортную компанию» и «начать с нуля».
Это не устраивает работников МУП «ПАТП», которым угрожает пополнение «армии безработных» в ЕАО. Как рассказал Михаил Озимок, он неоднократно обращался в органы власти, в общественные организации, но это эффекта не дало. Похоже, спасать одно из «стратегических предприятий Еврейской автономной области» (по определению Михаила Озимка) никто не собирается.
— Ранее нам обещали, что в 2017 году к нам поступит семь новых автобусов, в 2018 — десять. Выяснилось, что ничего этого не будет. Сейчас наш автопарк насчитывает едва ли 30 автобусов, которые ездят на честном слове. Пять их них на днях планируют списать. Катастрофа! Мы обращались к губернатору ЕАО Александру Левинталю, к мэру Биробиджана Евгению Коростелеву, а также к заместителю президента России Елене Грачевой. Были одни отписки. Поэтому в сентябре этого года мне пришлось поехать в Москву — отвозить письма к президенту России Владимиру Путину и в Государственную Думу РФ, — рассказал Михиал Озимок.
На обращение к Владимиру Путину биробиджанскому активисту ответил федеральный инспектор по ЕАО Виталий Ярошенко. Он сообщил, что обращение из ЕАО рассмотрено и направлено в правительство Еврейской автономии и мэрию Биробиджана — «в целях объективного и всестороннего рассмотрения».
Накануне Михаил Озимок получил ответ и на другое письмо, которое он передал, когда был в Москве, в Государственную Думу РФ. Как сообщил депутат Государственной Думы РФ Алексей Корниенко, он сделал депутатский запрос по ситуации с МУП «ПАТП» губернатору ЕАО Александру Левинталю. О результатах запроса Алексей Корниенко сообщит дополнительно.
— Нам нужны автобусы и запчасти, нормальные маршруты — и мы сами заработаем деньги. А сейчас мы ездим на «металлоломе», а порой и не можем даже отправиться в рейс из-за отсутствия запчастей, — сообщил Михаил Озимок.
Активист не теряет надежды на «здравый смысл» местной власти и на то, что у чиновников сохранились остатки стыда и совести, которые не позволят им «похоронить» крупное предприятие ЕАО. Но с каждым днем надежда на выживание становится призрачней.
Напомним, «приюту для бездомных» в ЕАО требуется средства, чтобы пережить зиму. Частный социальный центр «Маяк», расположенный в селе Найфельд Биробиджанского района ищет средства на приобретение 16 конвекторов, чтобы бездомные могли пережить надвигающуюся зиму. Обещанных денег — 1,3 миллиона рублей — из комитета соцзащиты правительства ЕАО так и не поступило.
Вадим Штейн

Добавить комментарий