Top.Mail.Ru

Стартовало строительство дороги «Обход Хабаровска»

Дорога

Автомобильная дорога «Обход Хабаровска» (13-й — 42-й км) — это первая магистраль на Дальнем Востоке, которая строится на условиях государственно-частного партнерства. В реализации проекта участвуют группа строительных компаний «ВИС» и «Газпромбанк». Все обязательства инвесторов и региональных властей прописаны в концессионном соглашении. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательной думы Хабаровского края.

Во время торжественной церемонии Губернатор Вячеслав Шпорт сказал: «Дорога имеет стратегическое значение для Хабаровского края. Она соединяет три федеральные трассы, открывает перспективы развития транспортного коридора с КНР». Новая магистраль соединит трассы «Амур» (Чита-Хабаровск), «Уссури» (Хабаровск — Владивосток), «Восток» (Хабаровск — Находка), что создаст единый транспортный коридор Чита — Владивосток и обеспечит проезд к Татарскому проливу. Проект учитывает создание современных подъездных путей к аэропорту г. Хабаровска.

«Строительство автомобильной дороги — очень важный проект для Хабаровского края. Он направлен не только на увеличение грузооборота, но и на сохранение внутригородских дорог, на снижение автомобильного трафика транзитных автомобилей в Хабаровске. Это положительно отразится и на экологической обстановке», — сказал председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, принявший участие в торжественной церемонии.

Строящаяся дорога станет первой в Хабаровском крае, движение по которой будет разрешено с максимальной скоростью до 120 км в час. Полная стоимость объекта составляет 42,8 млрд рублей, в том числе доля средств регионального бюджета — 11 млрд рублей, доля средств внебюджетных источников — 13,3 млрд рублей. Первый транш из федерального бюджета в размере 2 млрд рублей уже поступил в краевую казну.

«Депутатский корпус внимательно отслеживает движение целевых средств по этому проекту как при корректировке, так и при принятии бюджета. Хочу отметить, что строительство дороги должно дать большой синергетический эффект. Загрузку получит и дорожная, и строительная отрасли региона, учитывая объемы работ», — подчеркнул спикер Законодательной Думы.

Строительство автомобильной дороги рассчитано до 2020 года. Она пройдет по территории г. Хабаровска и Хабаровского района через 5 новых транспортных развязок и 24 мостовых сооружения. Общая протяженность магистрали составит 26,8 километров. Проезд по объездной дороге будет платным. Это первый подобный инфраструктурный объект, реализуемый на территории Дальнего Востока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика