Top.Mail.Ru

Свой юбилей отмечает сегодня Заслуженный работник культуры РФ, Почетный житель Партизанского района Олег Латыпов

16 ноября отмечает 70 -летний юбилей отличник народного просвещения, заслуженный работник культуры РФ, почетный житель Партизанского района, педагог дополнительного образования районного центра детского творчества Олег Александрович Латыпов, пишет в ДВ – РОСС Лариса Паздникова.

После окончания в 1971 году культурно-просветительского училища, Олег Александрович, полный творческих идей, приехал в район. Работал музыкальным руководителем в районном Доме культуры, а через пять лет был назначен заведующим отделом культуры Партизанского района.

…Листать страницы биографии талантливого музыканта, увлеченного человека, всегда интересно. Накануне творческого вечера, который состоится завтра, 17 ноября, в концертном зале Центра культуры и детского творчества, юбиляр делится воспоминаниями, размышляет о воспитании детей, дружбе, творчестве.

— Олег Александрович, на любом «сборном» концерте «Студию ЛИК» зрители встречают восторженными оглушительными аплодисментами. В чем секрет успеха?

— Нет никакого секрета. Просто мы исполняем песни, знакомые и любимые всеми. Репертуар ВИА 70-80 годов универсален и потому любим старшим поколением, его с удовольствием слушает и молодежь.

— Давайте вернемся на несколько десятков лет в прошлое, в те самые годы, когда появился первый ансамбль под руководством Олега Латыпова, который был назван в честь самой яркой звезды из созвездия Орла — «Альтаир».

— Мы были молодые, энергичные. В ансамбле подобрались талантливые, неординарные ребята — отличные музыканты и вокалисты. С концертами мы объехали все Приморье. Побывали в каждом районе, и везде нас встречали на «бис». Это было хорошее время, можно сказать, годы развития культуры в Партизанском районе. В 1975 году мы даже проводили районный конкурс вокальных ансамблей. В нем участвовало девять коллективов, только в Екатериновке было три ВИА!

Олег Александрович и музыканты «Альтаира» вспоминают, как представляли Партизанский район и стали победителями краевого конкурса «Музыкальный стадион», а потом коллектив был признан лауреатом премии Ленинского комсомола, как им предоставили почетное право открыть концерт на краевом празднике, посвященном Дню рыбака.

В советские годы люди слушали и пели хорошие песни. Радио и телевидение транслировали качественную музыку. Тогда на танцевальной площадке в районном центре все дни, кроме понедельника, вечерами играл ВИА «Альтаир». Их музыку, живую, современную, слушала и молодежь, и люди постарше. Ценили коллектив и в крае, иначе как объяснить тот факт, когда из трех саксофонов, поступивших на все Приморье, один выделили для музыкантов села Владимиро-Александровское.
Все в этой жизни быстротечно. Через восемь лет «Альтаир» прекратил свое существование, в разные стороны разошлись дороги музыкантов, но, как сейчас говорят они сами, звезда «Альтаира» навсегда осталась в сердцах.

Новый этап в творчестве Олега Александровича стал не менее интересным. На смену вокально-инструментальному ансамблю появилось трио «Сувенир» (Р.Н.Томашева, Л.В.Варичева, А.В. Ярошенко).
Педагог учил молодежь играть на гитаре, ставил голоса вокалистам. Лишь однажды изменил своей музе: в особо тяжелые девяностые, когда нужно было содержать семью, работал на железной дороге. Пять лет колесил по нашей необъятной стране, посмотрел немало городов и поселков, а потом наступил предел, когда уже не мог без музыки, инструментов. Устроился в дошкольное учреждение районного центра музыкальным руководителем, а вскоре пригласили его в районный центр детского творчества.

— Олег Александрович, за эти годы через студию «ЛИК» прошли десятки учеников. Кто-то из них пошел по Вашим стопам?

— У студии нет цели дать детям профессиональное музыкальное образование. Мои ученики учатся играть на инструментах, петь. Интересно наблюдать за «ростом» ребенка. Приходит он в студию, весь зажат, но глаза горят, так хочется ему петь, играть. Проходит год-два — и его уже не узнать. Он уверенно чувствует себя на сцене, легко общается даже с малознакомыми людьми, он везде будет душой компании. Значит, свою роль наша студия выполнила, раскрыв в ребенке его творческий потенциал.
Приятно, что все, кто когда-то занимался в «ЛИКе», не теряют связи со студией. В свободное время приходят, общаются с ребятами, бывает, даже сыграют или споют вместе с ними.

Есть среди моих учеников работники культуры, профессиональные звукооператоры. Например, это и Иван Плосконенко, моя дочь Виолетта Латыпова, преподаватель по классу саксофона. Я счастлив, что работа для них — удовольствие. Всегда учу своих ребят правильно работать со звуком. С современной аппаратурой сделать хороший звук проще, работать с ним интереснее. Ведь качественный звук — это 100 процентов успеха.

У студии немало музыкантов и вокалистов, для которых репетиции и концерты — это неотъемлемая часть жизни. Их творчество находит отклик. Всегда с радостью зрители приветствуют вокалистов Виктора Головчанского, Марию Шестакову, Валерию Сенчило, Олесю Шалякину. Не забывает родные стены студии Григорий Ярошенко, Анна Красноусова, которая участвовала в отборочном краевом конкурсе «Голос» и другие. Многие из них выступят на юбилейном творческом вечере. Зрителей ждет встреча с музыкантами «Альтаира»: гитаристом, вокалистом Александром Юшиным, ударником Анатолием Бабуриным, а также, с нашим бессменным ведущим Виктором Овчинниковым.

— Олег Александрович, как подбираете репертуар для своих учеников?

— Кроме музыкальных композиций 70-80-х годов, есть у нас песни, написанные на стихи приморских авторов. Кстати, премьеры песен прозвучат и на творческом вечере. Свои стихи мне приносят поэт г. Находки Геннадий Романовский, житель с. Владимиро-Александровское Анатолий Шумилин и многие другие. Вместе со стихами рождается музыка. Особенно люблю писать детские песни. К сожалению, не так много у нас хороших детских песен. Но вот вместе с ребятами и авторами готовим к выпуску альбом детских песен. Это, так сказать, о планах на будущее.

— Как Вы относитесь к современным музыкальным течениям?

-Любая музыка имеет право на существование. Если она звучит, ее слушают, значит, она интересна. Мы не следуем слепо моде, но иногда импровизируем, вносим, например, элементы рэпа в свои композиции. А битбокс — это вообще шедевр голосового искусства. Почему бы и не поэкспериментировать? Тем более что получается очень красиво и современно. Вспомните, как свежо звучат народные песни в инструментальной обработке. А музыканты студии, что могут исполнить все.

— А условия позволяют?

— В настоящее время студия удовлетворяет современные требования музыкантов профессионального уровня. Аппаратура и инструменты высокого качества. Единственное — нет звукоизоляции. От этого страдают как наши соседи — детская школа искусств на втором этаже, так и мы. Но звукоизоляция стоит очень дорого, поэтому сделать ее — пока остается мечтой.
— Олег Александрович, творчество для Вас — это работа. А в свободное время чем увлекаетесь?

— Отдыхаю от музыки, слушаю природу. Берег речки, или лодка, и ты с удочкой! Ощущаешь себя бесконечно счастливым человеком. Нет ничего увлекательнее рыбалки, причем это хобби всесезонное. Зимой ловлю корюшку, летом — камбалу. Самый большой улов — сима, выловленная на разрешенный крючок. Еще одно из удовольствий — это, конечно, баня. После такого отдыха и работа ладится.

— Что бы Вы пожелали нашим читателям?

— Никогда не поздно начать заниматься творчеством. И если вы еще не раскрыли в себе талант, это можно сделать в любом возрасте. Пойте, учитесь играть на музыкальных инструментах. Верьте в себя!

— Давно известно, что мечты сбываются у целеустремленных и творческих людей. Редакция газеты поздравляет с круглой датой, и уверена, что к нам присоединятся Ваши земляки .
Записала
Лариса Паздникова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика