Top.Mail.Ru

Хабаровский министр Александр Витько: судебный процесс в отношении меня вошел в острую фазу

На втором процессе в хабаровском краевом суде (и третьем по счету вообще), участником и фигурантом которого является министр здравоохранения региона Александр Витько, выплыли на свет божий новые, весьма неожиданные, обстоятельства. Они, можно сказать, скандальны. Прокуратура Хабаровского края представила сведения, которые судья Галина Дежурная приобщила к делу. Прокурорская сторона обнародовала следующую информацию — судья Центрального районного суда Сидоров должен был взять самоотвод, потому что у него были мотивы личной неприязни к зампрокурору Славе Когаю.

Для тех, кто не в курсе, история эта кратко выглядит так. Витько санкционировал очередной тендер на закупку дезинфицирующих средств для медучреждений по госконтракту. Закупка прошла, но екатеринбургская фирма «Альфа-Мед» и хабаровская клиническая больница №1 посчитали себя обойденными. Якобы общая сумма госконтракта искусственно блокировалась. Краевая ФСБ тут же возбудила уголовное дело в отношении Александра Витько. На следующий день после возбуждения заместитель прокурора Хабаровского края Слава Когай вынес постановление об отмене уголовного дела. Спецслужба подала в суд на отмену отмены. Витько в это время находился в больнице в предынфарктном состоянии. Губернатор отправил его в отпуск и назначил второго министра здравоохранения – Кирилла Пошатаева.

Краевая прокуратура сочла действия судьи Сидорова незаконными и подала в суд второй инстанции протест – на отмену его постановления. Естественно, в этом процессе участвуют теперь все: ФСБ, Витько, представитель «Альфа-Мед», прокуратура. Он вошел в публичную плоскость и вызвал большой общественный резонанс.

Так вот на вечернем заседании в минувший четверг прокуратура сообщила, что в свое время Слава Когай дал отрицательную характеристику профессиональным качествам судьи Сидорова. Тот пытался продвинуться по карьерной лестнице и стать заместителем председателя Центрального суда, но мнение Когая помешало ему свершить это. Причиной прокурор называл итог нескольких уголовных дел, которые закончились выпуском на свободу заведомых преступников.

В частности, именно Сидоров освободил в зале суда брата Анара Аллахверханова — Яшара, обвинявшегося в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Краевой суд позже пересмотрел решение Сидорова, и Яшар отправился на зону в Заозерное.

Все это, по мнению прокуратуры, повлияло на постановление судьи об отмене прокурорского решения Когая «об отмене возбуждения уголовного дела в отношении министра Витько».

Судья Дежурная материалы к делу приобщила, но окончательного решения не приняла – рабочий день у нее заканчивался. Заседание перенесли на 22 ноября.

— Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение. Процесс вошел в весьма острую и, надеюсь, решающую фазу. Потому что данная ситуация сегодня мешает всем. И прежде всего обычным людям, которые получают лечение в наших учреждениях. Ведь вынужденное отвлечение меня от работы уже приводит к определенным негативным вещам. Официальная статистка говорит, что падают показатели социальной защищенности населения, стало больше жалоб. Я знаю, что стали уходить люди из системы. Они обучались за счет края, учились в Германии, Корее, Японии. Ушел человек – ушла технология. Я не говорю о себе, не в том дело, что против меня возбудили уголовное дело. Считаю, что страдает медицинская безопасность нашего региона, — заявил после судебного заседания Александр Витько, министр здравоохранения Хабаровского края.
Напомним, что адвокаты Витько на прошлом заседании требовали удалить из зала фээсбэшного следователя, мотивируя это тем, что он не является участником процесса. Судья отказала. Затем защитники ходатайствовали о включении в рассмотрение дела представителей министерства здравоохранения. Судья отказала. Наконец, сторона защиты просила приобщить к делу аудиозапись и распечатку фрагментов «сидоровского» процесса. У адвокатов возникли сомнения в соответствии протокола тому, что на самом деле там было произнесено. Галина Дежурная объявила, что аудиоматериал неправильно оформлен. В этот раз она приобщила к делу распечатку аудиозаписи, но не сам диск с записью.

Макс Молотов, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика