Top.Mail.Ru

В Биробиджане ввели в эксплуатацию площадку для воркаута и велодорожку у площади Ичуня

В областном центре ввели в эксплуатацию площадку для воркаута и велодорожку, построенные за 12 миллионов рублей возле площади Ичуня. Преодолевая сугробы, энтузиасты с удовольствием «разминаются» на новых турниках, установленных под открытым небом. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Несколько лет назад группа энтузиастов стала устраивать в областном центре любительские состязания по воркауту (уличной акробатике). Соревнования проводились на турниках и других спортивных сооружениях малых форм, расположенных в районе улицы Пионерской.

Вскоре был проведен первый чемпионат по этому спортивному направлению. Стала обновляться и спортивная инфраструктура. В сентябре этого года, неожиданно для многих горожан, обширный пустырь за областной филармонией стал иметь отношение к спорту.

Вначале китайские специалисты построили здесь площадь Ичуня — подарок в 80-летию Биробиджана. Затем возле символа русско-китайской дружбы стали возводить площадку для воркаута и велодорожку — в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Строительство нового спортивного объекта велось ударными темпами и завершилось в намеченные сроки. Как сообщили в мэрии Биробиджана, реализация проекта потребовала 12 миллионов рублей, основная часть средств поступила из федерального бюджета.

Накануне на площадке для воркаута побывал корреспондент DVhab.ru и обнаружил, что она не пустует. Несколько молодых биробиджанцев с удовольствием эксплуатировали турники и другой «функционал», повышая физическую подготовку.

— Мы занимаемся легкой атлетикой и другими видами спорта. К воркаутерам себя не причисляем, но любим упражняться на турниках. Радует, что в городе появилась такая «тренировочная база», доступная для всех. Еще бы снег чистили, было бы вообще замечательно. А так приходится преодолевать сугробы, расходуя на это силы. Надеемся, что к следующей нашей тренировке дворники здесь поработают основательно, — рассказали спортсмены.

Недалеко от площадки для воркаута находится обновленная велодорожка длиной более трехсот метров. Она проложена вдоль дамбы и отгорожена от парка металлическим забором, которого ранее не было. Установлены также новые уличные фонари и урны.

— Некоторые граждане приходят на берег Биры устраивают пикники, а затем не убирают за собой пустые бутылки и другой мусор. А сейчас его можно кидать в урну, — сообщил Сергей, житель областного центра.

Рядом с участком парка, где зимой взводят большую ледовую горку, в ограждении велодорожки отсутствует несколько пролетов. Это сделано специально — для удобного подъезда автотранспорта коммунального предприятия, работники которого превратят в «зимнюю сказку» городской парк культуры и отдыха. Строительство ледового городка начнется, ориентировочно, в середине декабря. Кроме традиционных зимних забав, желающие смогут «размяться» на турнике.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика