Top.Mail.Ru

Суд обязал железнодорожников обеспечить инвалидам по зрению необходимый доступ к услугам на вокзалах станций Шимановская, Свободный, Белогорск, Завитая и Бурея

Слепой человек

Решением Центрального районного суда г. Читы удовлетворено исковое заявление Свободненского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры о возложении на ОАО «РЖД» обязанности оборудовать железнодорожные вокзалы на станциях Шимановская, Свободный, Белогорск, Завитая, Бурея Забайкальской железной дороги информационными мнемосхемами (тактильными схемами движения), отображающими информацию о помещениях в здании, а также тактильными направляющими полосами, необходимыми для передвижения инвалидов по зрению и доступности им услуг, предоставляемых пассажирам и иным гражданам на указанных вокзалах. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Восточно-сибирской транспортной прокуратуры.

Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения (независимо от их организационно-правовых форм), обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам; условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

В ходе проведенной Свободненской транспортной прокуратурой проверки установлено, что на вокзалах, расположенных на станциях Шимановская, Свободный, Белогорск, Завитая, Бурея Забайкальской железной дороги, требования вышеуказанного федерального закона не исполняются должным образом, в связи с чем, нарушаются права инвалидов по зрению.

В частности, при входах в здания указанных вокзалов отсутствуют информационные мнемосхемы (тактильные схемы движения), а также тактильные направляющие полосы, необходимые для инвалидов по зрению.

В связи с этим, транспортная прокуратура обратилась с иском в суд в защиту вышеуказанной категории граждан.

Согласившись с доводами прокуратуры, суд возложил на железную дорогу обязанность оборудовать железнодорожные вокзалы на станциях Шимановская, Свободный, Белогорск, Завитая, Бурея Забайкальской железной дороги вышеуказанными информационными средствами для инвалидов по зрению в течение 6 месяцев.

Данное решение ещё не вступило в законную силу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика