Top.Mail.Ru

Сборная России по баскетболу начинает отбор на чемпионат мира 2019 года


Первый этап отборочного турнира чемпионата мира по баскетболу 2019 года среди мужских команд стартует в субботу. Сборная России в группе Е сыграет с командами Боснии и Герцеговины, Бельгии и Франции в борьбе за три путевки в следующий раунд.

На первом отборочном этапе сыграют 32 команды, которые разбиты на восемь групп. На этой стадии в борьбу за путевку в финальный турнир, запланированный на сентябрь 2019 года в Китае, вступили 24 европейские сборные, к которым присоединились восемь команд, прошедших отборочную квалификацию. Соперниками сборной России стали бронзовые призеры чемпионата мира 2014 года и чемпионы Европы — 2013 французы, а также никогда не выступавшие на чемпионатах мира баскетболисты из Бельгии и Боснии и Герцеговины, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Российская сборная в ноябре проведет два отборочных матча — 24 ноября в Сараеве против соперников из Боснии и Герцеговины, а также 27 ноября в Нижнем Новгороде с бельгийцами. Остальные отборочные игры в группе состоятся в феврале, июне и июле 2018 года.

По итогам первого раунда 24 сборные выходят в следующую стадию, где в результате жеребьевки они будут разбиты на четыре группы по шесть команд. Матчи второго отборочного этапа пройдут с сентября 2018-го по февраль 2019-го, по три лучшие команды из каждой группы выйдут в финальный турнир.

Компромисс с клубами

В ближайших отборочных матчах не примут участие баскетболисты сборной России Алексей Швед из «Химок», а также Алексей Воронцевич и Никита Моргунов из ЦСКА, которые представляют клубы, выступающие в Евролиге. 24 ноября, в день матча с боснийцами, ЦСКА сыграет в гостях с испанской «Уникахой», тогда как «Химки» — с турецким «Фенербахче».

Евролига продолжает конфликтовать с Международной федерацией баскетбола (ФИБА) и не стала делать перерыв в регулярном чемпионате для матчей национальных команд. Так что многие представители клубов Евролиги ближайшие отборочные матчи пропустят. Российская федерация достигла компромисса с ЦСКА и «Химками», которые делегировали в национальную команду трех игроков.

В состав сборной России на матчи в Сараеве и Нижнем Новгороде вошли защитники Евгений Бабурин, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов (все — «Локомотив-Кубань»), Михаил Кулагин, Виталий Фридзон (оба — ЦСКА), форварды Семен Антонов (ЦСКА), Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба — «Зенит»), Андрей Зубков («Химки»), Станислав Ильницкий («Локомотив- Кубань»), Владислав Трушкин (УНИКС) и центровой Артем Клименко («Автодор»). Готовились к матчам, но не попали в окончательную заявку Иван Ухов («Парма»), Павел Антипов («Локомотив-Кубань») и Никита Балашов («Пено Жвайгждес», Литва).

«У бельгийцев сыгранный состав, и будет непросто. Боснийцы вызвали в сборную опытных игроков, расслабляться нельзя», — оценил ближайших соперников главный тренер Сергей Базаревич.

Мужская сборная России по баскетболу становилась вице- чемпионом мира дважды (1994 и 1998), однако чемпионат мира 2014 года пропустила. Под руководством Базаревича российская команда в сентябре успешно выступила на Евробаскете в Турции, где заняла четвертое место.

В финальном турнире чемпионата мира 2019 года выступят 32 команд, из которых пока известна лишь одна — эта представляющая хозяев сборная Китая. 12 команд на чемпионате мира представят Европу, восемь — Азию и Океанию, семь — Америку, пять — Африку.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика