Top.Mail.Ru

Биография нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы

24 ноября в Зимбабве в должность главы государства вступил Эммерсон Мнангагва, бывший первый вице-президент страны. Он будет исполнять обязанности до выборов 2018 года.

Происхождение, образование

Эммерсон Мнангагва (Emmerson Dambudzo Mnangagwa) родился 15 сентября 1946 года в городе Звишаване (британская колония Южная Родезия, с 1980 года — независимая Республика Зимбабве). Принадлежит к крупнейшей субэтнической группе народа шона — каранга. Переехал вместе с семьей в Северную Родезию (британская колония, с 1964 года — Республика Замбия), передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Там он окончил строительное училище и поступил в технический колледж, однако был из него исключен за участие в выступлениях против колониальных властей. В 1972 году получил степень бакалавра юриспруденции Лондонского университета (заочно). В 1973-1974 годах учился в Университете Замбии.

Начало политической деятельности

В начале 1960-х годах Мнангагва состоял в замбийской Объединенной партии национальной независимости, возглавлявшей антиколониальную борьбу в стране.

В 1962 году присоединился к «Союзу африканского народа Зимбабве» (Zimbabwe African People’s Union, ZAPU, ЗАПУ; основана в 1961 году) и прошел обучение в военных лагерях ЗАПУ на территории Танганьики (с 1964 года — Танзания) и в Египте. В 1963 году перешел из ЗАПУ в созданный в том же году «Африканский национальный союз Зимбабве» (Zimbabwe African National Union, ZANU, ЗАНУ; с 1987 года после объединения с ЗАПУ — «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт», ЗАНУ-ПФ), в числе основателей которого был будущий руководитель страны Роберт Мугабе.

Пройдя краткое военное обучение в Китае, Мнангагва принял участие в партизанской борьбе против правительства белого меньшинства Яна Смита. Он входил в состав действовавшей на территории Танзании военно-диверсионной группы «Крокодил», названной так за то, что один из участников группы, Сифо Нкубе, имел татуировку крокодила. В память о партизанской войне и за приверженность к жестким подходам в дальнейшей политической деятельность Мнангагва также получил прозвище Крокодил (Ngwena).

Группа Мнангагвы занималась, в том числе, доставкой оружия и переправкой боевиков в партизанские отряды, действовавшие в Южной Родезии. В 1965 году он был арестован родезийской полицией за участие в подрыве поезда и приговорен к смертной казни, которая, ввиду того, что он не достиг совершеннолетия (21 год), была заменена десятью годам тюрьмы. В результате пыток частично потерял слух.

В годы тюремного заключения Мнангагва познакомился с Мугабе, став одним из его ближайших сторонников. В тюрьме занимался самообразованием (смог заочно получить диплом Лондонского университета). После частичного отбытия срока был депортирован в Замбию, где продолжил образование и занялся адвокатской практикой в столице страны — Лусаке.

В 1977 году был избран в руководство ЗАНУ, курировал гражданские и военные подразделения партии, а также возглавлял службу безопасности. На территории Южной Родезии в это время продолжалась партизанская война, в которой против правительства Яна Смита действовали разрозненные партийные группировки.

В 1979 году в Лондоне состоялась международная конференция по Родезии с участием Великобритании (все еще сохранявшей статус метрополии), представителей ЗАНУ, ЗАПУ и правительства непризнанного государства Зимбабве-Родезия (в 1965 году правительство Смита провозгласило независимость от Великобритании, не признанную ни одним государством). Мнангагва принимал участие в переговорах. По их итогам в апреле 1980 года Зимбабве было провозглашено независимым государством.

В правительстве Зимбабве

После победы ЗАНУ на выборах в феврале 1980 года правительство страны возглавил лидер партии Роберт Мугабе. Мнангагва занял в его кабинете пост министра государственной безопасности (до 1988 года). В этом качестве он курировал деятельность Центральной разведывательной организации (Central Intelligence Organisation), известной крайне жестокими мерами по подавлению сторонников ЗАПУ в противостоянии между двумя зимбабвийскими политическими силами в 1980-е годы.

В 1989-2000 годах Мнангагва возглавлял Министерство юстиции, в 1995-1996 годах исполнял обязанности министра финансов.

В 2000-2005 годах занимал должность председателя нижней палаты парламента, одновременно сохранив за собой ряд значимых партийных постов. Однако в 2004 году он был снят с должности административного секретаря ЗАНУ-ПФ. Решение Мугабе было связано с его недовольством политическими амбициями Мнангагвы, в частности его желанием занять кресло вице-президента.

Этот пост получила Джойс Муджуру (2004-2014), также принимавшая в прошлом участие в антиколониальной борьбе и считавшаяся близкой к супруге президента Грейс Мугабе. Сам Мнангагва в течение нескольких лет не занимал каких-либо важных государственных постов. В 2005-2009 годах он был министром жилищного строительства и не участвовал в партийной деятельности.

Его возвращение в большую политику состоялось в 2008 году, когда Мнангагва возглавил предвыборную кампанию Мугабе. По итогам выборов Мугабе впервые не получил поддержки большинства избирателей, уступив лидеру «Движения за демократические перемены» Моргану Тсвангираи. Для определения победителя потребовался второй тур. Но за несколько дней до его проведения Тсвангираи внезапно объявил об отзыве своей кандидатуры, ссылаясь на давление со стороны властей.

По данным СМИ, немалую роль в запугивании оппозиции сыграл Мнангагва. В том же году он возглавил Объединенное оперативное командование — комитет в составе глав силовых ведомств, неоднократно подвергавшийся критике со стороны правозащитных структур. Наряду с Мугабе и его семьей Мнангагва подпал под санкции со стороны США и Европейского союза, заключавшиеся в запрете на выдачу въездных виз и заморозке иностранных банковских счетов.

В 2009 году возглавил оборонное ведомство страны, а в 2013 году — вернулся на пост главы Министерства юстиции (оставался на должности до 2017 года). В преддверие президентских выборов 2013 года вновь руководил избирательной кампанией Мугабе.

В декабре 2014 года после отставки Муджуру Мнангагва был назначен первым вице-президентом Зимбабве (курировал вопросы обороны, госбезопасности, юстиции, а также деятельность центробанка). Пользовавшийся поддержкой вооруженных сил, Мнангагва считался вторым по влиянию государственным деятелем Зимбабве после Мугабе и его потенциальным преемником.

Кризис 2017 года

Вскоре после назначения Мнангагвы на пост первого вице-президента его политическая карьера вновь оказалась под угрозой. Причиной стало соперничество с супругой президента Грейс Мугабе, которая также намеревалась занять в будущем высший государственный пост. В 2017 году это соперничество резко обострилось. Грейс неоднократно призывала своего супруга снять Мнангагву с должности, утверждая, что тот планирует переворот. В октябре 2017 года Мнангагва публично обвинил Грейс в попытке его отравить. Она отвергла это обвинение.

6 ноября 2017 года Роберт Мугабе отправил Мнангагву в отставку с поста первого вице-президента, обвинив в «нелояльности, неуважении и двуличии», после чего тот покинул страну из-за «опасений за свою жизнь и безопасность своей семьи». По сведениям СМИ, Мнангагва отправился в ЮАР (по другим данным — также посетил КНР). 7 ноября в открытом письме к Мугабе он обвинил главу государства в узурпации власти.

13 ноября командование Сил обороны Зимбабве заявило о готовности армии вмешаться, чтобы прекратить преследование в стране сторонников Мнангагвы, а 15 ноября военнослужащие Сил обороны Зимбабве взяли под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации. По заявлению официального представителя вооруженных сил Зимбабве, цель военных — «призвать к ответственности преступников», окружающих 93-летнего президента.

19 ноября на специальном заседании центрального комитета ЗАНУ-ПФ Мнангагва был избран председателем партии (Мугабе в тот же день был отстранен от руководства партийной структурой).

21 ноября после заявления о добровольной отставке Мугабе представители парламента и ЗАНУ-ПФ объявили, что Мнангагва будет приведен к присяге как новый президент страны.

Личная жизнь

Мнангагва женат третьим браком. Супруга Озилия является членом руководства правящей партии ЗАНУ-ПФ; в 2014 году она была избрана в нижнюю палату парламента Зимбабве. В семье трое детей, сын Эммерсон Мнангагва (мл.) входит в правление молодежной организации ЗАНУ-ПФ. Также у Эммерсона Мнангагвы есть дети от предыдущих браков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика