Top.Mail.Ru

В Лондоне умерла фигурантка шпионского скандала эпохи холодной войны


Британская фотомодель Кристин Килер, участница громкого шпионского скандала времен холодной войны, ставшего в 1963 году причиной отставки министра обороны Великобритании Джона Профьюмо, скончалась в возрасте 75 лет. Об этом во вторник сообщила газета Daily Mail.

По данным издания, женщина умерла в одной из больниц Лондона. Последние несколько месяцев жизни Килер страдала заболеванием легких, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Скандал разразился в Великобритании весной 1963 года, когда на страницах газет появилась информация о том, что Профьюмо встречается с 19-летней девушкой легкого поведения. Сообщалось, что, помимо Профьюмо, Килер поддерживала отношения с работавшим в Лондоне советским военно-морским атташе Евгением Ивановым, который, как подозревала пресса, был разведчиком. Журналисты предположили, что Килер могла передавать Иванову информацию, полученную от британского министра.

Пресса не приводила никаких доказательств того, что Килер могла действовать по заданию советской разведки. Проведенное впоследствии судебное расследование также не нашло никаких признаков того, что связь Килер с Ивановым и Профьюмо привела к утечке секретных данных.

Профьюмо был вынужден признаться в связях с Килер и подать в отставку. «Дело Профьюмо» подорвало доверие к консервативному правительству премьер-министра Гарольда Макмиллана, который вскоре также подал в отставку. На состоявшихся в октябре 1964 года парламентских выборах консерваторы проиграли лейбористам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика