Top.Mail.Ru

Президент Болгарии высоко оценил роль русской армии в истории страны


Россия и ее армия написали одну из важнейших страниц в истории Болгарии. Об этом в воскресенье во время торжественных мероприятий, посвященных 140-летию героической Плевенской эпопеи, заявил президент республики Румен Радев.

Истинное значение события

«140 лет назад европейские газеты громко сообщили о взятии Плевена, но лишь немногие тогда осознавали истинное значение этой новости. Плевен был взят, чтобы переродилась Болгария. После пяти месяцев кровавой осады русские и румынские войска написали одну из важнейших страниц в истории Освободительной Русско-турецкой войны», — сказал Радев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Глава государства указал, что именно с Плевена началось освобождение страны от 500-летнего турецкого рабства.

«За победу [под Плевеном] было заплачено мавзолеями и братскими могилами, которые можно встретить по всему Плевенскому краю. Здесь подвиг был обычным явлением. И именно отсюда начался путь, который привел к свободе Болгарии. Поклон всем погибшим за болгарскую свободу», — сказал Радев.

Отвечая на вопрос ТАСС о предстоящем в марте праздновании освобождения Болгарии, Радев сказал, что ждет яркого события. «Жду великолепного праздника, который заслужили и русский, и болгарский народы», — сказал президент.

Кульминацией юбилейной даты Плевенской эпопеи в воскресенье стал свето-музыкальный спектакль «Плевен взят! День велик!», за которым на площади Возрождения у храма-мавзолея св. Георгия Победоносца наблюдали тысячи жителей и гостей города. Среди них была и делегация РФ вместе с послом России в Болгарии Анатолием Макаровым, а также российские сенаторы и депутаты, ученые, историки.

Вместе с болгарскими коллегами российские специалисты обсудили ключевые события 140-летней давности. Из российского военно-исторического архива в дар Болгарии были переданы копии 10 ценных исторических документов, раскрывающие неизвестные детали борьбы за Плевен.

О Плевенской эпопее

Героические осада и освобождение (до начала XX века на русском языке город Плевен назывался Плевна) продолжались с 19 июля по 10 декабря 1877 года. В боях за город погибли более 30 тыс. русских воинов, болгарских ополченцев и солдат семи государств Освободительной коалиции.

Сегодня об исторической битве напоминает парк, названный в честь генерала Михаила Скобелева, и памятник, установленный в его честь, храм, где хранятся останки воинов, и знаменитая Плевенская панорама, которая в подробностях знакомит посетителей с деталями освобождения города. Всего в Плевенской области находятся 166 памятников и захоронений времен Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

На фото: президент Болгарии Румен Радев на торжественной заре-проверке в Плевене, посвященной 140-летию Плевенской эпопеи

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика