Top.Mail.Ru

Работникам «Радиоприбора» во Владивостоке до сих пор не погасили долги по зарплате

Сотрудники завода «Радиоприбор» вновь говорят о том, что долги по зарплате, которые копились с 2015 года, до сих пор не погашены. Многим приходят копеечные суммы – по 10, 20 и 50 рублей, а набор сотрудников для работы на предприятии снова приостановлен, передает ДВ — РОСС.

Долг по заработной плате работникам бывшего «Радиоприбора» до сих пор не погашен полностью. Сотрудники, которые ждут приема на работу на оборонное предприятие, говорят, что набор приостановлен – около 300 человек взяли в новообразованный филиал ОАО «Дубненский машиностроительный завод», а остальным пока только обещают.

Работникам «Радиоприбора» все еще выплачивают долги по зарплате с 2015 года. Когда люди говорят, что зачисления копеечные, они не преувеличивают – им приходят суммы в размере 9 рублей, 11 рублей, 192 рубля…

«Завод начал работать, – говорит Татьяна. – Меня должны были взять на работу в сентябре, но откладывают до сих пор. Теперь, говорят, в феврале. А двести человек уже взяли на работу. Денег нам тоже обещают только, может быть, в марте. Мне должны были около 200 тысяч, а копейками – вот так, по 10 рублей – заплатили тысяч 80».
В сумму долгов входят и неоплаченные рабочие дни, и всевозможные компенсации, например, за отпуск, и деньги, положенные при сокращении. Долг обещали погасить еще в декабре. Тогда вице-губернатор Павел Серебряков сообщал, что задолженность по заработной плате на заводе составляет около 400 миллионов рублей.
«Задолженность должна быть полностью погашена в декабре. В ближайшее время состоится собрание кредиторов предприятия», – говорил вице-губернатор.
Для частичного погашения задолженности перед работниками администрация края предоставляла 178 миллионов рублей из регионального бюджета. Но вот и декабрь прошел, а долги, как говорят люди, не погашены до сих пор.
Производственный комплекс ОАО «Дубненский машиностроительный завод» сейчас выполняет гособоронзаказ, поступивший на предприятие по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. Ранее «Радиоприбор» поставлял свою продукцию ДМЗ, а сейчас машиностроительное предприятие взяло имущество завода-банкрота в аренду, чтобы исполнять свой госзаказ самостоятельно.
Инвентаризацию оборудования и собственности оборонного предприятия начали в августе, а завершили в ноябре. Теперь планируется выставить имущество на торги, а с продажи уже и выплатить долги. По оценкам управляющих, сделать это планируется не раньше середины года.
Отметим, Приморский край по-прежнему лидирует в российском списке регионов – должников по заработной плате. Суммарный долг на 1 декабря 2017 года, по данным Росстата, составлял 473,4 млн рублей.
Напомним, фигурант нескольких уголовных дел – бывший директор завода «Радиоприбор» Михаил Харченко находится под домашним арестом до 18 февраля 2018 года. По данным следствия, руководство предприятия в марте 2014 года заключало заведомо невыгодные сделки по поставке оборудования и продаже объектов недвижимости по заниженной цене.
Помимо дела о злоупотреблении полномочиями в суде идет процесс о невыплате зарплаты и сокрытии десятков миллионов рублей, предназначенных для выплаты взысканий по налогам. По версии следствия, Харченко, будучи гендиректором завода, с июня 2015-го по февраль 2016 года не выплачивал зарплату 1181 работнику предприятия, в результате чего образовалась задолженность на общую сумму более 219 миллионов рублей. При этом, как отмечает ГП РФ, на предприятии имелись денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика