Top.Mail.Ru

Космодром Восточный готов к пуску 1 февраля — глава Роскосмоса

Космодром Восточный

Глава Роскосмоса Игорь Комаров проинспектировал объекты стартового и технического комплексов космодрома Восточный перед пуском 1 февраля. Об этом сообщили в среду в пресс-службе госкорпорации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Делегация Роскосмоса во главе с генеральным директором госкорпорации Игорем Комаровым и первым заместителем генерального директора Александром Ивановым в рамках подготовки к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4 осмотрела объекты стартового и технического комплексов космодрома Восточный», — сказали в пресс-службе.

Также прошло совещание по готовности объектов наземной космической инфраструктуры и ракеты «Союз-2.1а» к пуску, обсуждались ход работ по завершению строительства объектов первой очереди и организация работ по созданию второй очереди космодрома Восточный.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала 28 ноября с космодрома Восточный с 19 космическими аппаратами. Основной нагрузкой стал гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-1. В Роскосмосе заявили тогда, что разгонный блок «Фрегат» со спутниками был выведен на заданную промежуточную орбиту. Но позже в госкорпорации сообщили, что «Метеор-М» №2-1 отсутствует на целевой орбите, а связи с ним нет.

Выводы аварийной комиссии

Аварийная комиссия Роскосмоса пришла к выводу, что нештатная ситуация с «Фрегатом» произошла из-за несовершенства алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока. В госкорпорации отметили, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, которые связаны с особенностями запуска разгонного блока «Фрегат» в составе ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российскими спутниками «Канопус-В» №3 и №4 и девятью иностранными малыми космическими аппаратами намечен на 1 февраля 2018 года в 05:07 мск. Это будет третий в истории пуск с космодрома Восточный.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика