Top.Mail.Ru

Более 30 заявок получила АЛРОСА в ходе конкурса проектов по возобновлению добычи на месторождении трубки «Мир»

Рудник "Мир"

«Алроса» провела первичную оценку заявок открытого конкурса проектов по возобновлению добычи на месторождении трубки «Мир» и допустила более 30 участников к следующему этапу, сообщает компания. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

«Экспертная группа рассмотрела все заявки, поступившие от сотрудников «Алросы», представителей российских и зарубежных компаний, научных академических и отраслевых институтов, проектных организаций и частных лиц. Большинство заявок поступило из российских городов, включая Москву, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Иркутск и Якутск, одно предложение – из ЮАР. По итогам отборочного тура к следующему этапу конкурса допущено 33 заявки, авторам которых предоставлен доступ к расширенной информации для более детальной подготовки проектов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что главная задача конкурса — это поиск решений по скорейшему возобновлению эксплуатационной деятельности рудника «Мир», которая будет отвечать всем требованиям безопасности ведения работ. Финалисты конкурса будут определены решением экспертной группы на заседании 12 марта, итоги конкурса компания подведет 21 марта. Авторы лучшего проекта получат вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей, общий призовой фонд конкурса превышает три миллиона рублей.

В ходе первого этапа конкурса поступило много предложений от участников по возобновлению добычных работ на подземном руднике «Мир», включая достаточно новаторские решения по использованию замораживающих и тампонажных технологий, а также дистанционной и роботизированной техники, сообщает «Алроса».

На сегодня основная концепция безопасного возобновления работ строится на вовлечении в отработку запасов, расположенных ниже отметки минус 500 метров, где пласты соли отсутствуют, и нет опасности размывания вмещающих пород. При этом отработку ранее вскрытых запасов можно будет вести на завершающем этапе отработки месторождения, после решения задачи водоотведения от месторождения, ликвидации угрозы прорыва подземных рассолов и строительства новых выработок. Использование пройденных в пластах каменной соли горных выработок не рассматривается, в связи с их непригодностью к эксплуатации из-за невозможности обеспечить безопасное производство работ.

«По результатам конкурса будет выявлено лучшее техническое решение или совокупность решений, которые будут применены в разработке концепции возобновления добычных работ на месторождении трубки «Мир». Данная концепция ляжет в основу технологического регламента и технического проекта безопасной и экономически эффективной разработки запасов месторождения», — сообщает компания.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика