В Амурской области взрывы на складе с боеприпасами прервали движение поездов по Траннссибу
Сегодня, 28 октября, в 10:35 утра в центр управления в кризисных ситуациях Амурской области поступило сообщение о возгорании на складе воинской части. На станцию Арга выехала оперативная группа и 2 боевых расчета пожарных поселка Серышево, оперативная группа главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели Белогорска, Свободного и Благовещенска. Причиной происшествия стала случайность — при падении одного из ящиков сдетонировали боеприпасы, предположительно, заряды для подствольного гранатомета, передал источник в пресс-службе регионального правительства, пишет ДВ — РОСС.
Помимо этого на складе хранятся патроны и мины. Сейчас в огне только один склад, остальные остаются нетронутыми.
Боеприпасов рвутся до сих пор. Потушить склад пока невозможно — пожарные могут пострадать из-за разлета осколков, который достигает 50 метров. Из-за взрывов было прервано движение по Транссибирской магистрали.
Сейчас на объекте находятся 46 пожарных и 8 единиц техники. Кроме того, в Серышевский район из Благовещенска были направлены боевые расчеты специализированной части и специальная пожарная техника. Из Хабаровска вылетела оперативная группа регионального центра во главе с начальником ДВРЦ МЧС России генерал-майором Александром Соловьевым, психологи центра экстренной психологической помощи. На месте происшествия находится губернатор Амурской области Олег Кожемяко и командующий 35-й армией ДВФО.
Все усилия направлены на обеспечение безопасности населения близлежащих населенных пунктов: станции Арга, поселков Озерный и Ключики. Проводится эвакуация жителей этих населенных пунктов. В экстренном порядке проведено оповещение по громкоговорящей связи и при дворовом обходе. В первую очередь эвакуированы дети и пожилые люди. Эвакуация проводится в районный центр, поселок Серышево — здесь есть места для размещения людей. Их определят в учебные заведения и Центр досуга.
По информации источника в пресс-службе областного правительства всех эвакуированных селян разместили в школе №2 и покормили горячей пищей. Покинутые дома охраняет от мародеров милиция. Уже эвакуировано 311 человек. Для перевозки людей в районный центр задействовано 27 автобусов. Организован подвоз питьевой воды и горячее питание для населения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Добавить комментарий