Top.Mail.Ru

На Сахалине вновь начали рассматривать уголовное дело о крушении траулера «Дальний Восток»

Сахалинский облсуд в понедельник начал рассмотрение апелляции на решение суда первой инстанции по делу о крушении траулера «Дальний Восток». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Адвокаты заявили ходатайства о замене меры пресечения в виде содержания под стражей на подписку о невыезде в отношении четырех подсудимых — Алексея Васина, Александра Кудрицкого, Анатолия Борисова, Николая Харченко.

Как отметили адвокаты, они все имеют хронические заболевания. Так, в частности, у А.Борисова установлен кардиостмулятор, у Кудрицкого — инвалид второй группы, в 2017 году находился на лечении в региональном сосудистом центре Южно-Сахалинска, ему рекомендована имплантация кардиостимулятора.

Суд отказался удовлетворить ходатайство и перешел к судебному следствию.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Южно-Сахалинский городской суд признал виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта первого заместителя генерального директора ООО «Магеллан» (судовладелец тралуера «Дальний Восток») А.Васина, заместителя генерального директора по безопасности А.Кудрицкого и капитана судна А.Борисова.

По данному делу также признаны виновными начальник отдела безопасности мореплавания ФГБУ «Сахалинрыбвод» Н.Харченко — за халатность; госинспектор морского отдела ТУ Росрыболовства Александр Никодименко — получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 5,8 до 6,6 лет.

По выводам суда, авария на судне произошла из-за изменения судовладельцем конструкций судна, его перегруза и наличия на борту минимального количества топлива. На судне также отсутствовало достаточное количество гидротермокостюмов и спасательных жилетов.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул 2 апреля 2015 года во время ведения промысла в Охотском море в 250 км южнее Магадана. На борту находилось 132 человека. Погибло 69 членов экипажа. Оставшиеся в живых 63 человека, до их спасения находились в ледяной воде Охотского моря, в условиях штормовой погоды, и стали невольными очевидцами гибели членов команды, в том числе родных и близких.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика