Top.Mail.Ru

За месяц в областной больнице в Биробиджане умерло более десяти человек

В апреле 2018 г. редакция газеты еженедельника «Газета на дом» (г. Биробиджан) обратилась в ОНФ с просьбой разобраться в ситуации, когда за один месяц в ОГБУЗ «Областная больница» умерли более десяти человек, в том числе восемь – от гриппа. Не спасли врачи и роженицу, которая умерла после рождения ребенка, поскольку врачи не выполняли в полном объеме рекомендации перинатального центра. ОНФ направит обращения в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку действий сотрудников больницы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

В акушерское отделение областной больницы в Биробиджане 28 марта поступила пациентка. Врачи диагностировали у нее гестоз (серьезное осложнение поздних сроков беременности), но в полной мере тяжесть ее состояния, видимо, не оценили. 30 марта женщина родила здорового малыша, а уже 1 апреля ее состояние стало стремительно ухудшаться. На следующий день женщину поставили на учет в КГБУЗ «Перинатальный центр» министерства здравоохранения Хабаровского края, специалисты центра провели консультации с врачами больницы и дали рекомендации по лечению.

Однако сотрудники областной больницы и, в частности, акушерского отделения в течение следующей недели рекомендации специалистов перинатального центра выполняли не в полном объеме. И даже несмотря на ухудшение состояния пациентки, ее перевод в реанимационное отделение и введение в искусственную кому, больше в перинатальный центр не обращались. Не получив обратной связи в свою очередь специалисты центра сняли женщину с учета. Это подтверждает министр здравоохранения Хабаровского края в своем письме, направленном в управление здравоохранения правительства ЕАО. В результате 15 апреля роженица умерла, а ребенок остался круглым сиротой.

«Только за месяц, с 15 марта по 20 апреля, в областной больнице умерли более десяти человек. Из них восемь – от гриппа, перешедшего в скоротечную пневмонию. Напомню, что вопрос о проблемах со здравоохранением в регионе поднимался не раз, в том числе перед президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. Наши активисты указывали на высокие показатели смертности в регионе, на серьезный кадровый дефицит, проблемы с диспансеризацией. Все эти случаи необходимо взять под особый контроль. Но также очевидно, что нужно решать проблему со здравоохранением в регионе системно», – подчеркнул главный редактор еженедельника «Газета на Дом» Сергей Бурындин.

Проблем со здравоохранением в регионе действительно очень много, отметили эксперты ОНФ. В этой связи член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко заявила: «Хотелось бы напомнить, что глава государства по итогам медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» в 2017 г. поручил Министерству здравоохранения РФ совместно с правительством Еврейской автономной области разработать и принять комплекс мер по развитию системы здравоохранения в регионе. На сегодняшний день многое сделано для того, чтобы нормализовать ситуацию с медицинским обслуживанием граждан в регионе, и снижение показателей смертности по ряду нозологий служит этому доказательством. Однако подобные случаи должны стать тревожными сигналами для Минздрава РФ и Росздравнадзора РФ, а не только для правоохранительных органов, расследующих ситуацию. Нужно усилить контроль за происходящим в области, четко понять причины произошедшего, чтобы исключить возникновение массовых случаев гибели людей в дальнейшем».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика