Стартовало первенство ЕАО по малоформатному футболу. В турнире участвуют лишь пять команд

В этом году в первенстве ЕАО по футболу участвуют биробиджанские команды «Спектр», «Кромпал», «Пурга», «Альфа», а также «Амур» из села Ленинское. Накануне на биробиджанском стадионе «Дружба» состоялся первый матч, в котором встретились «Спектр» и «Кромпал». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Построившихся у кромки поля спортсменов приветствовал представитель Федерации футбола ЕАО Владимир Мариненко. Он поздравил участников с локальным «праздником спорта», напомнив, что скоро в России стартует чемпионат мира по футболу.

Через несколько минут борьба за инициативу началась. Футболисты «Спектра», игравшие в белой форме, устроили мощный штурм ворот соперников, но игроки «Кромпал», игравшие в черном, отбили этот натиск. Затем игра выровнялась.

«Черные» провели несколько атак, одна из которых закончилась результативно — счет в матч был «размочен». Пытаясь восстановить равновесие в счете, «белые» заиграли более напористо, и вскоре забили гол.

— «Кромпал» надо собраться с силами и больше использовать фланги. По центру пробиться тяжело. И дальних ударов не хватает, — прокомментировал Сергей, один из болельщиков.

До перерыва счет не изменился. Второй тайм начался с обоюдных атак, но оборона действовала эффективнее нападения. В одном из эпизодов самоотверженно сыграл вратарь «Спектра», бросившись под ноги прорвавшемуся форварду «Кромпал» — угроза для ворот была ликвидирована.

«Кромпал» получил право на угловой удар и четко реализовал стандартное положение. Счет стал 2:1 в пользу «черных», но их преимущество было недолгим. Проведя стремительную контратаку, «белые» добились успеха, снова восстановив игровое равновесие (2:2).

Футболисты «Спектра» продолжали атаковать и вскоре снова забили гол, увеличив свое преимущество до 3:2. До конца матча оставалось минут пять (электронное табло на стадионе не работает). Пытаясь избежать поражения, «черные» устроили отчаянный штурм ворот соперников, но не смогли забить.

Незадолго до финального свистка «белые» получили право на 11-метровый штрафной удар и не упустили свой шанс. В итоге встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу «Спектра».

Сегодня на стадионе «Дружба» состоится матч между биробиджанской командой «Альфа» и «Амуром» из села Ленинское. Борьба за медали продолжается.