Top.Mail.Ru

Хабаровские спасатели помогли якутским детям добраться до летнего лагеря

Хабаровская бригада авиационного спасательного центра МЧС России выручила якутских коллег. В аэропорту отдаленного арктического псоелка Белая гора не мог взлететь рейс, пассажирами которого были дети, направляющиеся в летние лагеря, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В аэропорту районного центра не смог вылететь в Якутск самолёт Ан-26 республиканской авиакомпании, возникла техническая неисправность. Экипаж и сотрудники аэропорта безуспешно пытались устранить неполадку вплоть до 3-х часов ночи.
Этого рейса дожидались более десятка детей 10-12 лет, направляющиеся в детский оздоровительный лагерь. Также на лётном поле находилась группа чиновников правительства республики, которая в ходе рабочей поездки совершала облёты подтопленных в ходе весеннего паводка территорий.

В это время в Белой Горе в командировке находилась бригада инженерно-технических специалистов якутского авиазвена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России под руководством Сергея Краснова. Они обеспечивали плановое техническое обслуживание работающего в районе ЧС ведомственного вертолёта Ми-8. Экипаж винтокрылой машины выполняет задачи по переброске сил и средств, эвакуации пострадавших, доставке гуманитарных грузов, облет территорий, мониторинг паводковой обстановки, взрывные работы по уничтожению ледовых заторов.

Просьба о помощи от якутских коллег поступила глубокой ночью, но авиаторы МЧС сразу же откликнулись и незамедлительно прибыли в аэропорт. Чтобы разобраться с поломкой специалистам потребовалось полчаса. Проблемы возникли в подаче электропитания от аккумуляторных батарей для запуска — была устранена и Ан-26 вылетел в столицу республики.
Руководство якутского аэропорта Белая Гора поблагодарило авиаторов МЧС за помощь.

Аэропорт Белой Горы активно используется для доставки грузов и людей не только в населенные пункты Абыйского района, но и для Зырянки и Среднеколымского района. В условиях сложившейся чрезвычайной ситуации, вызванной масштабным паводком, это направление для воздушных судов стало одним из стратегических.
Источник — Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика