Top.Mail.Ru

Японцы смогут жениться без поручительства родителей с 18 лет

Парламент Японии утвердил законопроект, понижающий возраст совершеннолетия с нынешних 20 лет до 18. Закон вступит в силу с 2022 финансового года, который начнется 1 апреля​​​. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на РИА «Новости».

Законопроект, за который, согласно данным телеканала NHK, проголосовали 169 из 238 депутатов верхней палаты парламента, разрешает молодым японцам вступать в брак без одобрения и поручительства со стороны родителей с 18 лет.

В настоящее время законодательство Японии разрешает заключение брака для лиц до 20 лет только с согласия родителей. При этом молодые люди могут вступать в брак с 18 лет, а девушки – с 16 лет. Согласно принятому документу, возраст, с которого японцы смогут вступать в брак, будет уравнен для обоих полов.

Японцы по достижении 18-летнего возраста также получат возможность лично оформлять кредитные карты, брать займы на свое имя, получать 10-летний паспорт для совершения поездок заграницу, удостоверения на право управления морским или воздушным судном и даже подавать в суд заявление о смене гражданского пола.

Тем не менее, новый законопроект не предполагает снижение возраста, с которого японцам разрешены употребление алкоголя, курение или азартные игры. Как и в настоящее время, принятый документ накладывает запрет на указанные действия для лиц до 20 лет.

В конце мая законопроект о понижении возраста совершеннолетия был одобрен нижней палатой парламента Японии. Два года назад власти Японии также понизили минимальный возраст для участия в выборах с 20 до 18 лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика