Top.Mail.Ru

Наводить порядок на форте № 9 бросили студенческие отряды Владивостока

Тот факт, что форт № 9 находится на горе высотой 160 метров в бухте Воевода острова Русский и добираться до него достаточно долго, не спасает историческое место от мусора. Поклонники шикарных видов и любители старины регулярно оставляют здесь пластиковые бутылки, упаковки из-под чипсов и прочее, передает ДВ -РОСС.

«В первый день работы мы около 100 мешков мусора собрали, — рассказывает участница студотряда Софья Елина, — сегодня его практически нет. Закончим на этом форте и будем убирать другие. На завтра у нас запланирован форт Поспелова. Послезавтра будем убирать Новосильцевскую батарею. Это ведь наша история. Форты нужно содержать в чистоте».

Навести порядок на фортах студентов направило городское предприятие «Содержание городских территорий» (СГТ). На прошлой неделе уборка велась на форте Суворова. Все молодые люди трудоустроены в СГТ и обеспечены необходимым инвентарём и спецодеждой: перчатками, мешками для сбора мусора, сигнальными жилетами и кепками.
«Наше предприятие ежедневно в круглосуточном режиме убирает город, — рассказывает сотрудник «СГТ» Алексей Громов. — Моем леера и остановки, очищаем от мусора урны, убираем незаконно расклеенную рекламу. Помощь студентов для нас неоценима, потому что территория у города большая. А чистыми должны быть и центральные улицы, и спальные районы, и остров Русский».
Форт № 9 носит название «Форт Князя Рюрика», выполнен по проекту военного инженера Величко 1910 года и, как и все объекты этого периода, остался неоконченным из-за революции и Первой мировой войны. Это наиболее мощный форт из расположенных на острове Русский, он имеет самое большое количество бетонных сооружений.
Напомним, работа по сохранению объектов крепости началась в начале года. По поручению главы города Виталия Веркеенко в феврале был отменен аукцион на право заключения договоров аренды объектов Владивостокской крепости. С аукционов были сняты 82 из 110 объектов недвижимости, входящих в состав 34 объектов культурного наследия федерального значения «Комплекс фортификационных сооружений Владивостокской крепости».
По мнению главы города, крепость должна стать популярной среди туристов достопримечательностью и войти в список объектов ЮНЕСКО. Об этом Виталий Веркеенко сказал во время рабочего осмотра объектов крепости 4 июля.
«Владивостокская крепость уникальна, во всем мире у нее нет аналогов. Важно не только сохранить это историческое сооружение, но и сделать из него настоящую достопримечательность, гордость нашего города. Я своими глазами посмотрел реальное состояние фортов, чтобы составить полноценную программу поэтапного ввода объектов крепости в новые туристические маршруты, – сказал Виталий Веркеенко журналистам. – Мы уже внесли проект развития крепости в программу развития Приморского края до 2024 года. Сейчас вместе с Центром стратегических разработок России создаем концепцию, которая позволит включиться и в федеральные целевые программы. Часть объектов можно ввести в туристический маршрут в ближайшее время. Например, Новосильцевскую батарею, форт Поспелова, Великокняжескую батарею».
В ходе осмотра глава Владивостока поручил провести инвентаризацию объектов крепости, а также разработать пешеходные дорожки к объектам, подготовить проект прокладки дорог, подъездных путей и строительства парковок для туристических автобусов.
Инесса Розенблит

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика