Top.Mail.Ru

День города отметили в Свободном

Свободненцы отметили 106-ю годовщину основания города. В программе были различные соревнования, конкурсы, концерт и фейерверк. Наш корреспондент увидел, с каким настроением местные жители и гости встретили праздник. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Александр Бондаренко с дочкой Аней спешат к новому аттракциону. Удивляются: ведь еще на прошлой неделе его здесь не было, да и вообще сейчас развлечений хоть отбавляй. Глава семьи невольно вспоминает свое, не столь яркое, детство в Свободном.

«Когда ходил со своими родителями сюда на аттракционы, их было буквально по пальцам посчитать – один-два, которые работали… Сейчас все, конечно, кардинальным образом поменялось, столько аттракционов, все больше и больше», — отмечает Александр Бондаренко.

Предприниматели — супруги Бекетовы, взявшиеся в прошлом году возродить парк, — признаются, что было сложно. Только мусора вывезли десять грузовиков. Теперь это место, где с удовольствием отдыхают горожане всех поколений.

«У нас парк поделен на две зоны — зона активного и зона пассивного отдыха. На той зоне мы специально не стали проводить звуковое сопровождение, чтобы бабушки, дедушки пришли спокойно, сели на лавочки и наедине с природой провели время», — рассказывает Елена Бекетова.

В день рождения Свободного парк стал центром притяжения тысяч людей. Исполняющий обязанности мэра Владимир Константинов рассказывает: после нескольких десятилетий застоя город ступил на путь прогресса. И это лишь начало.

«В город Свободный в ближайшие годы будет вложено огромное количество федеральных денежных средств. Сегодня создана программа социального развития города, которая в себя включает строительство новых объектов, ремонт старых, которые улучшают социальную составляющую самого города», — говорит и.о. мэра Свободного.

Новые школы и детские сады, а при них современные спортивные сооружения. Физкультурно-оздоровительный комплекс, достойный Дом культуры, качественная инженерная инфраструктура, хорошие дороги, новый жилой фонд — все это в планах, реализация которых в Свободном уже стартовала.

«Уже приступили в текущем году к реконструкции, строительству, капремонту части объектов. Это больница, там будет реконструкция женского отделения, также капитальный ремонт двух объектов. Кроме того, пристройка к детскому саду, объекты коммунального хозяйства», — рассказывает первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Перспективы Свободного, как известно, связаны со строительством Амурского газоперерабатывающего завода. Так что и молодежь теперь уверена: в городе Президентского внимания можно добиться успеха.

«Я собираюсь сначала отучиться в Благовещенске, а потом вернуться сюда, чтобы, может быть, открыть здесь свой бизнес», — делится Александр Ткаченко.

Кстати, только с начала 2018-го в бюджет города от газовиков поступило более 300-т миллионов рублей налогов. В мэрии уже подсчитали, что муниципалитет в этом году сможет погасить свои долги. Определенно, Свободный обрел второе дыхание.

Светлана Дюжова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика