Top.Mail.Ru

Ростех централизует клинико-диагностические лаборатории в Приморском крае

АО «ИМЦ Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и администрация Приморского края подписали соглашение о сотрудничестве в целях централизации клинико-диагностических лабораторий на территории Приморского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на .

Такой подход позволит сократить расходы региона на лабораторные исследования до 20% и решить проблему недостоверных анализов. Соглашение было подписано в рамках IV Восточного экономического форума, который проходил 11-13 сентября во Владивостоке.

Подписи под документом поставили врио губернатора региона Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш.

«Приморский край станет одним из первых регионов, где будут внедрены единые высокие стандарты лабораторной диагностики. Для нас важно, что реализация этого проекта позволит для граждан сократить затраты на исследования и сроки готовности анализов, для врачей – расширить спектр анализов и их достоверность», — подчеркнул врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

«Централизация позволит привести все этапы лабораторной диагностики к единым стандартам. Благодаря применению современных автоматических анализаторов мы сможем обеспечить стабильно высокое качество аналитических исследований. Это довольно дорогостоящее оборудование, и его применение рентабельно только при высокой загрузке», — отметил Александр Кулиш.

Создание национальной лабораторной службы даст возможность оптимизировать обеспечение лабораторий расходными материалами и реактивами, а также решить проблему нехватки специалистов. Внедрение современных информационных систем позволит автоматизировать и перевести в электронный вид все ключевые рабочие процессы подразделений лабораторной диагностики медицинских учреждений, от направления пациента на анализы, забора и подготовки биоматериала, проведения различных видов исследований до выдачи результатов на печатном бланке. При этом исключаются потери направлений, биоматериала и результатов исследований.

ИМЦ Концерна «Вега» является оператором проекта по централизации лабораторных служб. На сегодняшний день проект уже поддержали ведущие зарубежные и российские производители лабораторного оборудования, расходных материалов и реагентов, а также крупные инвестиционные компании. К 2021 году планируется централизовать клинико-диагностические службы в 10 регионах страны в рамках государственно-частного партнерства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика