Top.Mail.Ru

Японские инвесторы намерены реализовать еще один проект во Владивостоке

Следующий проект японской компании «Хоккайдо корпорейшн», уже имеющей успешный опыт реализации инициатив на Дальнем Востоке, состоится во Владивостоке. Об этом стало известно на встрече главы города Виталия Веркеенко с руководителем компании Юкио Темма на полях ВЭФ-2018, передает ДВ — РОСС.

Успешные проекты «Хоккайдо Корпорейшн» прозвучали из уст премьер-министра Японии Синдзо Абэ в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума 12 сентября. Это тепличный комплекс в Якутске, круглый год снабжающий жителей свежими овощами и зеленью, и бездымная мусоросжигающая печь для утилизации медицинских отходов.

«Мы заинтересованы в реализации проектов во Владивостоке, – рассказал руководитель японской компании во время встречи с главой города. – Сейчас мы рассматриваем различные сферы приложения наших усилий, анализируем инвестиционную привлекательность и актуальность для города».

Виталий Веркеенко отметил, Владивосток — наиболее удобная и перспективная локация для реализации российско-японских проектов.
«Владивосток с Японией связывает не только географическая близость, но и исторически сложившиеся тесные связи. Удобная логистика, прямое авиасообщение, льготы для резидентов Свободного порта Владивосток и региональных инвестпроектов, возможности специального административного района на острове Русский, упрощенный визовый режим позволяют быстро и эффективно реализовывать совместные проекты в столице Приморья. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации ваших проектов», — подчеркнул глава города.
Мэр приморской столицы предложил японским инвесторам рассмотреть такие проекты, как строительство многоуровневых и подземных парковок, а также легкого метро.
«Это решение оптимизировало транспортное сообщение во многих городах Японии. Хороший проект, интересно было бы реализовать его во Владивостоке», – отметил Юкио Темма.
Виталий Веркеенко также предложил партнерам рассмотреть строительство парка аттракционов на территории парка Минного городка.
«Это большая зеленая зона в центре города, и она должна стать лучшим местом отдыха для жителей и гостей Владивостока. Благоустройство – один из приоритетов развития города», — добавил мэр города.
Еще один проект, который обсудили на встрече – это внедрение системы энергоэффективности. По словам руководителя «Хоккайдо Корпорейшн», она способна значительно снизить расходы на ЖКХ. К предметному обсуждению сторон договорились вернуться в ходе следующих встреч во Владивостоке.
«Надеюсь на плодотворное сотрудничество, и что на юбилейном ВЭФ из уст премьер-министра прозвучит наша история успеха», — отметил Юкио Темма.
Отметим, премьер-министр Японии в ходе своего выступления на пленарном заседании IV Восточного экономического форума отметил успешный опыт сотрудничества с Россией на Дальнем Востоке, в том числе во Владивостоке. Синдзо Абэ привел в пример пилотный проект установки адаптивных светофоров и открытие медицинского центра «Хокуто» в приморской столице.
Глава Владивостока Виталий Веркеенко отметил, что именно приморская столица намерена стать самым успешным примером российско-японского сотрудничества.
«В последние годы сотрудничество между нашими странами активно развивается, и Владивосток играет в этом одну из ключевых ролей. Японская организация по развитию внешней торговли Jetro рассматривает возможность открытия здесь третьего в России представительства. Японский бизнес заинтересован в реализации масштабных проектов во Владивостоке. Надеюсь, что это только начало большого совместного пути. Но в чем я уверен – именно Владивосток должен стать самым успешным примером российско-японского сотрудничества», – подчеркнул Виталий Веркеенко.
Юлия Шатина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика