Top.Mail.Ru

Арестовали крупнейшего подрядчика правительства Камчатки

На Камчатке краевой суд принял сегодня решение о взятии под стражу руководителя компании «Мастер» Вагифа Мурсалова. С ходатайством о его аресте выступила прокуратура.
Вагиф Мурсалов является подозреваемым в уголовном деле о растрате и хищении в особо крупном размере, по которому вместе с ним проходят камчатский министр здравоохранения Татьяна Лемешко и адвокат Мирослав Федюк.

По версии следствия, министр, предприниматель и юрист похитили 22 миллиона рублей, осуществив сделку по приобретению по завышенной стоимости нежилых помещений для нужд подведомственного минздраву учреждения.

Предполагается, что в 2017 году возглавляемое Мурсаловым ООО «Мастер» купило у «Сбербанка» примерно за 11 миллионов рублей помещения на улице Ларина, 3/1. Спустя несколько месяцев помещения были проданы фирме «Универсал» (ей руководит сын Мурсалова), а уже она уступила их Государственному бюджетному учреждению Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника № 3» (в здании на Ларина, 3/1, был открыт филиал этой поликлиники). Сумма сделки между коммерческой фирмой и госучреждением превысила 47 миллионов рублей. Следователи предполагают, что сверхприбыль от этой операции чиновники и предприниматели поделили между собой.
Компания «Мастер» является одним из крупнейших подрядчиков камчатского правительства. Она, в частности, строила дворец бракосочетаний в Петропавловске-Камчатском, новую краевую больницу, детские сады, жилые дома и другие объекты. Сейчас специалисты этой фирмы заняты на строительстве камчатского театра кукол. Всего за несколько лет компания получила более 100 госконтрактов на сумму, превышающую 8 миллиардов рублей. Известно, что Вагифа Мурсалова связывают хорошие отношения с первыми лицами Камчатки, включая заместителей губернатора Владимира Илюхина.
Вагиф Мурсалов в 80-е годы прошлого века остался на Камчатке после срочной службы в вооруженных силах СССР. Первое время он работал слесарем в закрытом военном городе Вилючинске, затем занялся строительным бизнесом. Серьезные деньги он заработал в 2000-е годы на подрядах компании «Спецстрой России».
12 сентября городской суд Петропавловска-Камчатского принял решение оставить на свободе Татьяну Лемешко, Вагита Мурсалова и Мирослава Федюка на время следствия. Прокуратура обжаловала это решение в краевой суд. Сегодня апелляционная инстанция постановила арестовать Мурсалова на два месяца, Лемешко и Федюка брать под стражу пока не стали.
kam24.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика