Top.Mail.Ru

Калмыцкий национальный праздник провели на «дальневосточном гектаре»

Этно

Калмыцкий национальный спортивный праздник прошел в окрестностях села Николаевка Елизовского района. Об этом сообщили в агентстве приоритетных проектов развития края, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

Участники праздника «Джангариада» смогли попробовать свои силы в стрельбе из лука, национальной борьбе на кушаках «Беки барилдан», калмыцких шахматах «Шатр» и армреслинге. Организаторами мероприятия стали агентство по внутренней политике Камчатского края, КРОО «Содружество» и Калмыцкое землячество «Бумбин Орн».

Праздник прошел на «дальневосточном гектаре» председателя землячества Надежды Тихоновой. Пять участков в Елизовском районе ее семья оформила в феврале 2017 года. С тех пор на наделе регулярно проводятся национальные праздники, но в планах у Надежды – строительство на этой земле этнокультурного комплекса.

«В ближайшее время мы завершим строительство забора вокруг наших гектаров, после чего начнем заниматься «содержимым» участка. Мы планируем поставить на нем 15 жилищ разных национальностей, установить коновязь, завести овец и верблюда. Я хочу, чтобы жители и гости Камчатки как можно больше узнали о традициях и культуре единственного в Европе субъекта, исповедующего буддизм», – сказала обладатель «дальневосточного гектара», председатель Калмыцкое землячество «Бумбин Орн» Надежда Тихонова.

В ближайшее время семья начнет строительство ительменской землянки и корякского чума. Остальные жилища запланированы на следующий год.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Александр Петренко, в рекреационных целях свои гектары решили использовать около 10 процентов от их владельцев.

«На получение участков в Камчатском крае поступило более 4,5 тысяч заявок, около трех тысяч из них – на земли Елизовского района. На втором месте по популярности – наделы в лесном фонде. Если говорить о видах разрешенного использования, то наиболее часто граждане решают построить на «дальневосточных гектарах» дома, чуть реже хотят использовать земли для сельского хозяйства и дач», – сказал Александр Петренко.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года –задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика