Top.Mail.Ru

В селе Охотское Корсаковского округа на Сахалине откроют новый ФАП

ФАП

Площадь нового здания более 150 квадратных метров, здесь создадут все условия для оказания первичной медицинской помощи. В кабинете, где фельдшер будет принимать пациентов, процедурной и других помещениях сейчас ведутся отделочные работы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

– Важно, что здесь будет находиться и двухкомнатная квартира для сотрудника пункта. То есть, при необходимости он сможет круглосуточно оказывать медицинскую помощь жителям села, – отметила главная медсестра Корсаковской центральной районной больницы Елена Мойсей. – С вводом нового ФАПа решится многолетняя проблема – сейчас медучреждение располагается в нескольких приспособленных помещениях, а фельдшер ежедневно ездит в село из Корсакова.

Завершить работы на объекте планируют в октябре. У здания уже появился современный фасад, строители занимаются благоустройством прилегающей территории. Внутренние помещения фельдшерско-акушерского пункта постепенно приобретают законченный вид. К примеру, процедурный кабинет выложен светлой плиткой. Вскоре начнется установка сантехники, для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудуют специальный туалет с поручнями.

— В ближайшее время будет смонтировано вентиляционное оборудование, пожарная и охранная сигнализация. Входные двери пока на складе, их берегут, чтобы не повредить во время перемещения стройматериалов, – рассказал директор подрядной компании Сергей Волков.

Проект такого типа уже использовался при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов на Сахалине. Всего за последние годы на острове введено в эксплуатацию 17 ФАПов и 2 амбулатории. Работы и сейчас одновременно ведутся в нескольких муниципалитетах.

— В Корсаковском районе ещё один такой пункт строится в селе Раздольном. В Тымовском объекты возводятся в селах Красная Тымь и Зональное. Александровск — Сахалинский охватили, это амбулатория в Мгачи и ФАП в Хоэ. В Долинском строительство идёт в селе Стародубском. Планируем начать работы в Советском и Покровке, по ним сейчас решаются технические вопросы, – сообщил исполняющий обязанности заместителя директора Сахалинского ипотечного агентства Алексей Мунгалов, эта организация является заказчиком строительства.

Новоселья с нетерпением ждут и в селе Яблочном Холмского района. Здесь уже построили новую амбулаторию. Переезд из здания, возведенного в 50-х годах прошлого века, должен состояться в ближайшее время.

Повышение доступности медицинской помощи для жителей сёл в Сахалинской области ведётся в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика