Top.Mail.Ru

В России разрабатывают систему подавления мобильной связи в колониях и СИЗО

Поиском технического решения запрета использования заключенными мобильной связи занимается специальная рабочая группа из сотрудников правоохранительных и надзорных органов, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минюста РФ.

«Государственной комиссией по радиочастотам организована рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН в целях поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», – сообщили в пресс-службе министерства.
В то же время в ведомстве отметили, что Минюст не ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.
В минувший четверг заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев сообщил о планах внести в 2019 году в законодательство поправки, запрещающие сотовую связь в пенитенциарных учреждениях. «На сегодняшний день решаем вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории наших исправительных учреждений. Для этого нужно вносить изменения в отдельные реестры», – сказал Бояринев.
Говоря о возможных сроках подготовки поправок, Бояринев отметил: «В следующем году постараемся решить, уже не меньше двух лет этим занимаемся».
Пользование заключенными сотовыми телефонами запрещено правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста. Однако арестанты и осужденные, несмотря на тотальный контроль в пенитенциарных учреждениях, находят возможность приобрести эти гаджеты. Колонии и СИЗО оборудуются специальными устройствами подавления радиосигналов, но полностью подавить мобильную связь в границах учреждений пока не удается.
Источник — Интерфакс

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика